21 февраля 2018

«Челси» — «Барселона» 1:1. Месси спасает

20 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «СТЭМФОРД БРИДЖ», ЛОНДОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Челси логотип«Челси» (Лондон, Англия) 1 — 1 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Голы: Виллиан (62) — Месси (75)

Champions League«Челси»: Куртуа, Рюдигер, Кристенсен, Аспиликуэта (к), Алонсо, Фабрегас (Дринкуотер, 84), Канте, Мозес, Педро (Мората, 82), Азар, Виллиан

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Умтити, Пике, Роберто, Иньеста (к) (Гомеш, 92), Бускетс, Ракитич - Паулиньо (Видаль, 63), Луис Суарес, Месси

Предупреждения: Рюдигер (80), Мората (86) — Ракитич (29), Суарес (76), Бускетс (90).

Месси спасает

Мудрый итальянский тактик Антонио Конте шикарно подготовил «Челси» к противостоянию с «Барселоной», и лондонцы с тактической точки зрения провели почти идеальный матч, не позволив каталонцам показать свои сильные стороны. Но футбол не шахматы, и никаких реальных выгод чемпион Англии не получил. Одного гола Виллиана для победы не хватило, а грубая ошибка датского защитника Кристенсена позволила «Барсе» увезти из западного Лондона результативную ничью.

Начинали тяжеловесы весьма осторожно, и в первые полчаса запомнился разве что удар головой Паулиньо после подачи Месси на 16-й минуте. После этого хозяева поля постарались сделать все возможное, чтобы аргентинец больше не создавал подобных голевых возможностей для своих товарищей, а в последней трети тайма «Челси» показал себя не только в обороне, но и в атаке.

Внимательно изучив игру «Барселоны» Вальверде, Конте понял, что самое уязвимое место в каталонских построениях — пятачок около штрафной площади, где далеко не лучшим образом отрабатывают опорные полузащитники. Оттуда «Челси» и наносил удары при помощи таланта Виллиана. Совершая променады, бразилец ловко уходил от Ракитича, Паулиньо и Бускетса и отметился двумя попаданиями в каркас ворот — на 33-й минуте удар бывшего игрока «Шахтера» приняла правая штанга, а на 41-й — левая. В обоих случаях «выстрелы» были выполнены на высочайшем уровне, да только удачи не хватило.

Удивительно, но «сине-гранатовые» никаких выводов из этой» истории не сделали, и на 62-й минуте Виллиан открыл счет, повторив свой трюк после розыгрыша углового. Бразилец в полном одиночестве получил передачу Азара, спокойно прицелился и загнал мяч в правый от себя нижний угол.

Отыгрывать 0:1 «Барсе» было бы неимоверно тяжело, но лидеру чемпионата Испании существенно упростила жизнь неожиданная помощь Кристиансена. На 75-й минуте датчанин выдал глупейший пас поперек своей половины поля, который перехватил Иньеста. Герой легендарного полуфинала 2009 года ворвался в штрафную и как на блюдечке выложил мяч Месси, чтобы тот наконец-то прервал свою беэголевую серию в этом противостоянии. В восьми предыдущих встречах судьба берегла «Челси» от голов Лионеля.