«Манчестер Сити» — «Базель» 1:2. Первое домашнее поражение

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Манчестер Сити Англия«Манчестер Сити» (Англия) 1 — 2 «Базель» (Швейцария)Базель

Голы: 8' Габриэл Жезус (1:0) — 17' Эльюнусси (1:1), 71' Ланг (1:2)

Первый матч: «Базель» — «Манчестер Сити» 0:4. Без сожаления

Champions League«Манчестер Сити»: Браво, Данило, Ляпорт, Стоунз, Яя Туре, Гюндоган (Браим Диас, 66), Зинченко, Сане, Бернарду Силва, Фоден (Адарабиойо, 89), Габриэл Жезус.

«Базель»: Вацлик, Сухи, Ланг, Лакруа, Риверос, Серей Ди, Дзуффи, Ф.Фрай, Эльюнусси, Буа (Штокер, 68), Оберлен (ван Волфсвинкел, 74).

Предупреждения: Габриэл Жезус, 77 — Лакруа, 44.

Первое домашнее поражение

После крупной выездной победы от «Манчестер Сити» трудно было ждать такой же прыти и в домашнем матче против «Базеля». Швейцарцы вообще не верили, что лидера английского чемпионата, который дома не проигрывает с декабря 2016 года, вообще можно обыграть.

Создать и оседлать волну на старте поединка никому не удалось. «Горожане» действовали лениво и деликатно. «бебби» играли с опаской и рисковать не были готовы на ментальном уровне. Хозяева взорвались, и счет стал 1:0. Сане разогнал атаку, Бернарду Силва отдал сквозь частокол ног, а Габриэл Жезус замкнул и стал автором 100-го мяча этого британского клуба в Лиге чемпионов. Ответный гол, — который Эльюнусси забил расстрельным ударом, был только эпизодом. В середине тайма манкунианцы брали базельскую крепость измором, публика сама себя развлекала песнями. Скучный ход игры разбавляли разве что редкие выпады... гостей. «Манчестер» перед перерывом напоминал какого-то «спящего агента», для которого время активизации еще не пришло.

От тотального контроля над мячом и игровой инициативы команда Хосепа Гвардьолы вначале второго тайма отказываться не стала, а соперник оказался не способен навязать борьбу. Время шло, на поле ничего не менялось (за 25 минут соперники на двоих не выполнили ни одного точного удара), разве что «гранатово-синие» стали больше играть на отбой, ведь сдерживать противника с каждой минутой становилось все трудней.

Не обошлось без испытания для без пяти минут нового чемпиона Англии. После флангового заброса подключившийся к атаке Ланг от души пробил в ближний верхний угол, и вратарь Браво свою фамилию не оправдал. От «Сити» требовалось резко прибавить и забить в ответ. Хозяевам удалось нарастить темп, но продлить беспроигрышную серию на «Этихаде» не удалось. «Сити» потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне.