14 сентября 2017

«Шахтер» — «Наполи» 2:1. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка первого тура группы F группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18 с итальянским «Наполи» (2:1).

Паулу Фонсека Шахтер пресс конференция Лига чемпионов

— Добрый вечер всем. Мы прекрасно понимали, что встречаемся с соперником высочайшего класса. Просто не могу не отметить своих футболистов, которые провели матч очень храбро. Нам нужно было рисковать в начале атаки, чтобы создать угрозу для «Наполи». После забитого мяча у нашей команды было еще несколько голевых моментов, в частности у Тайсона. Также «Шахтер» великолепно показывал себя в обороне. Мы не позволяли неаполитанцам развивать атаки через центр, где они сильны. Во втором тайме гости стали более опасными. Мы немного «сели» в линии обороны, что открыло некоторое пространство, поэтому оппонент смог развивать игру между нашими линиями. Не скрою, у «Наполи» тоже были возможности забить. Затем мы оформили второй мяч и имели голевые моменты. Мне понравился поединок. «Шахтер» показал себя хорошо. Мы победили абсолютно заслуженно и достойно.

— В середине второго тайма Ордец просил замену, но ваши ассистенты сигнализировали о том, что он должен максимально долго оставаться в игре. Вы не рисковали его здоровьем?
— Действительно, мы следили за Иваном, и он показывал, что готов продолжать. Старались максимально выждать, сколько времени он сможет провести на поле.

— Какая у него травма?
— Еще не знаем. Оценим ситуацию и, думаю, уже завтра дадим определенный ответ. Честно говоря, у меня даже не было времени поговорить с ним после матча.

— Как оцените психологическое состояние Коваленко по возвращении из сборной? Вы не сильно рисковали, выпуская его в такой ответственный момент при шатком преимуществе в счете?
— Вы слишком преувеличиваете весь вопрос по Коваленко. Виктор очень силен эмоционально. Не думаю, что один матч может заставить его расстроиться или пасть духом. Говорил уже не раз и повторюсь: я полностью доверяю Коваленко. Для меня он — один из лучших молодых игроков Украины. Сегодня он вышел, отдал свой максимум, показал на поле все, чего я от него ожидал. Витя очень помог команде.

— Что вас огорчило в действиях «Наполи» и что оказалось неожиданностью? Возможно, решение Сарри выпустить Милика вместо Мертенса?
— Будет нечестно, если я стану комментировать игру гостей. Говорю о своей команде, тренер «Наполи» должен высказываться о своих подопечных. Могу отметить, что это сильнейший коллектив. Неаполитанцы держатся на высочайшем уровне, однако сегодня мы смогли справиться с сильными сторонами «Наполи».

— Учитывая большую поддержку зрителей, решение проводить матчи Лиги чемпионов в Харькове было верным?
— Атмосфера была просто фантастической! Мы все время чувствовали поддержку наших болельщиков, а для нас это очень важно. Надеемся, что и на следующих играх стадион будет заполняться так же.

— Перед поединком Маурицио Сарри говорил, что «Шахтер» — клуб-загадка для Италии. Как полагаете, остались ли у вас еще секреты?
— В наши дни их практически нет. Доступ к матчам и любой информации настолько велик, что все это можно иметь в руках и пересматривать по десять тысяч раз. Самое главное — правильная подготовка и мотивация футболистов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2017/18"