26 сентября 2017

«Манчестер Сити» — «Шахтер» 2:0. Английское проклятие

26 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «СИТИ ОФ МАНЧЕСТЕР», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 2 ТУР.

Манчестер Сити Англия«Манчестер Сити» (Англия) 2 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: де Брюйне 48, Стерлинг 90

На 72-й минуте Агуэро («Манчестер Сити») не реализовал пенальти (вратарь)

Champions League«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Стоунз, Делф, Фернандиньо, де Брюйне, Сильва (Гюндоган 81), Жезус (Стерлинг 54), Сане, Агуэро (Силва 84)

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Коваленко 90), Марлос (Дентиньо 78), Тайсон, Бернард (Петярк 89), Ферейра

Предупреждения: нет — Ордец 66.

Английское проклятие

Выдав прекрасный первый тайм «Шахтеру» не хватило сил на второй. В итоге подопечные Паулу Фонсеки уступили «Манчестер Сити», но смело могут занести этот матч себе в актив.

Манчестер Сити   Шахтер 2 0
«Манчестер Сити» — «Шахтер». Цена ошибки сегодняшним вечером для «горняков» была слишком высока.

До встречи с «Манчестер Сити» донецкий «Шахтер» шесть раз приезжал в Англию, и ни разу не смог выиграть, потерпев пять поражений и один матч сыграв в ничью. «Горняки» ни как не могут снять английское проклятие. Ожидать чего-то позитивного для команды Фонсеки в поединке с лидером АПЛ стоило лишь с большой долей оптимизма. Ведь «Сити» в этом сезоне на внутренней арене не проигрывает, причем отгружает каждому сопернику минимум два мяча. При таком раскладе болельщики «оранжево-черных» с опаской ждали предстоящую встречу.

С первых минут хозяева захватили инициативу, заставив противника больше играть в отборе. Но не прошло и десяти минут, как гости адаптировались на поле местного стадиона. Подопечные Паулу Фонсеки стали уверенно контролировать мяч в середине, что позволяло разнообразнее выбирать направление для атак. Правда, в основном все комбинации строились через Пятова, который длинным пасом пытался найти партнера впереди, где Феррейра делал все возможное, чтобы зацепиться за мяч. Игра на равных продлилась практически до самого перерыва. Лишь в самой концовке первого тайма хозяевам удалось провести две неплохие вылазки к воротам гостей. Сперва Де Брюйне, а затем Сане не смогли воспользоваться ошибками в обороне дончан. К слову, сегодня цена ошибок для «горняков» была очень велика.

Второй тайм неожиданно начался с взятия ворот Пятова. Марлос ошибся в середине поля, англичане получили возможность провести контратаку, которая завершилась идеальным по исполнению ударом в дальний угол Де Брюйне. Пропущенный гол обескуражил дончан. Пока они приходили в себя хозяева едва не забили второй раз. Классная передача от Сильвы за спины всем защитникам нашла свободного Агуэро, и аргентинец пробивал метров с пяти, но попал точно в Пятова. Стоит заметить, что Агуэро так хотел превзойти легендарное клубное достижение Эрика Брука, что не смог банально поразить цель. Через несколько минут уже свой реальный шанс отличиться упустил вышедший на замену Стерлинг. Мяч после его удара в считанных сантиметрах пролетел рядом со стойкой.

Но не долго преимущество «Сити» было минимальным. Ордец, на 72-й минуте не усмотрел за рывком Сане и смог остановить проход полузащитника недозволенным приемом только в собственной штрафной. Португальский арбитр без раздумий указал на «точку». Справедливости ради, стоит сказать, что игрок «Сити» при падении немного «нарисовал» нарушение. К одиннадцатиметровой отметке подошел Агуэро, и... не смог переиграть Пятова. После этого, воодушевленные дончане провели хорошую вылазку, которая обязана была завершиться назначением пенальти. Но арбитр не усмотрел игры рукой у Стоунза, который находился в своей штрафной.

На этом попытки гостей выровнять положение завершились. Силы стали покидать игроков «Шахтера», чем не преминули воспользоваться хозяева. Очередная ошибка, на этот раз на фланге, мяч получил Бернарду Силва, прошел к линии вратарской и покатил под удар Стерлигу. Рахим в этот раз не промахнулся, отправив мяч под перекладину. В итоге закономерная победа англичан.

В последующих матчах «Шахтеру» необходимо демонстрировать такой же футбол, разбираться с «Фейенооордом», и тогда, возможно, появится возможность продолжить выступления весной в Лиге чемпионов.