31 октября 2017

«Шахтер» — «Фейеноорд». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне поединка четвертого тура группы F группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18 с «Фейеноордом».

Паулу Фонсека Шахтер пресс конференция Лига чемпионов

— После первой игры с «Фейеноордом» был весьма плотный график. За голландцами следить успевали?
— Да. Этот месяц был очень сложным: огромное количество матчей, перелёты, гостиницы. Как и перед любым поединком, мы изучаем соперника. Подготовили видео для ребят. Постарались донести максимум информации.

Мы очень уважаем «Фейеноорд». Прекрасно знаем все сильные стороны и качества нашего соперника. У них нет набранных очков? Оказаться в такой группе Лиги чемпионов — сложное испытание. «Наполи» и «Манчестер Сити» являются одними из лучших, если не наилучшими командами Европы. Мы рассматриваем «Фейеноорд» не по результатам в турнирной таблице, а по тому, что они могут продемонстрировать на поле. В первые минуты нашей роттердамской встречи соперник создал много проблем. Ожидаем серьёзного поединка с сильнейшей командой, которую мы очень уважаем.

— С момента встречи в Голландии прошло уже полмесяца. Будут ли какие-то изменения в завтрашнем матче?
— Мы провели отличную игру в Роттердаме, если не учитывать первые минуты, когда поддались прессингу со стороны соперника. Впрочем, потом исправили ситуацию. Возможно, появятся новые два-три человека в составах, но радикальных изменений за две недели не бывает. Считаю, что в Харькове увидим примерно такую же игру.

— Вы уже сыграли со всеми соперниками по группе. С кем было сложнее всего?
— Абсолютно все три матча были сложными, хоть мы и добыли две победы. Приходилось отдавать все силы ради положительного результата. Не могу сказать, какую игру ожидаю больше всего. Сейчас рано о чём-то говорить, ведь впереди три сложнейших поединка, три великих соперника. Может произойти всё, что угодно.

— Если брать статистику последних трёх матчей, не считая Кубка Украины, то «Шахтер» наносил лишь по два удара в створ ворот. Как планируете исправить эту ситуацию?
— У нас были некоторые проблемы в последней игре, которые касались завершения атак. В предыдущих матчах создавали много моментов, но не всегда удавалось забить. Надеюсь, мы исправим данную ситуацию, сможем играть более результативно. Кроме того, не стоит забывать о кубковом матче против «Зари», где мы оформили четыре мяча. Раз уж говорим о статистике, то этот результат тоже не должен теряться.

Что касается критики игроков после встречи со «Сталью», то это часть нашей профессии. Когда мне нужно высказаться по этому поводу — я всегда говорю. Вскоре мы собрались, поговорили на этот счёт. Я объяснил, что остался недоволен отдачей и продуктивностью в последнем матче. Но завтра всё будет по-другому.

— На выходных на ОСК «Мeталлист» состоялись сразу два матча. Здесь играл и «Металлист-1925». Не вызывает ли нареканий качество газона?
— В Харькове работает отличная группа агрономов, они прекрасно выполняют свою работу. Несмотря на такую нагрузку, поле будет в идеальном состоянии. Уверен, что завтрашний день не станет исключением.

— Какова вероятность выхода на поле Бернарда?
— Он будет играть, поскольку находится в отличной форме.

— Можно сказать, что Факундо Феррейра сейчас является незаменимым игроком?
— Я доверяю абсолютно всем своим футболистам. Всегда стараюсь анализировать игру, понять, что может произойти на поле в следующем матче. Все понимают, что у Факундо сейчас отличный период. Да, мы используем его намного больше. Феррейра полностью справляется со своими функциями, отлично показывает себя на поле. Но, повторюсь, доверяю всем нашим исполнителям.

— Сегодня празднуют Хэллоуин. Если бы вас пригласили на вечеринку, то какой бы образ выбрали?
— Недавно задумался об этом, когда игроки и их жёны устроили благотворительный вечер. Когда был ребёнком, то всегда нравилась маска Зорро. Если бы сейчас появилась возможность посетить такую вечеринку, я бы надел маску Зорро. Уже представляю эти заголовки в прессе: «Португальский Зорро ходит по Украине». Уверен, сейчас в интернете появятся различные коллажи, где я в маске и шляпе (улыбается — прим.).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2017/18"