02 ноября 2017

«Шахтер» — «Фейеноорд» 3:1. Заявка сделана

01 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 4 ТУР.

Шахтер Донецк   логотип«Шахтер» (Донецк, Украина) 3 — 1 «Фейеноорд» (Нидерланды)Фкйкноорд   логотип

Голы: 14' Факундо Феррейра (1:1), 17' Марлос (2:1), 68' Марлос (3:1) — 12' Н.Йоргенсен (0:1)

Champions League«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Бутко, Хочолава, Ордец, Марлос, Степаненко, Тайсон, Бернард (Алан Патрик, 72), Фред, Факундо Феррейра (Дентиньо, 89).

«Фейеноорд»: Б.Джонс, Хапс, Ньивкоп, Сент-Джусте, Эль-Ахмади, Тапия (Дикс, 72), Вильена, Амрабат, Н.Йоргенсен (С.Ларссон, 80), Бергейс, Боэтиюс.

Предупреждения: Хочолава, 36 — Бергейс, 49; Эль-Ахмади, 54.

Заявка сделана

Пропустив первым, «Шахтер» сумел не просто отыграться, но и уверенно победил «Фейеноорд» благодаря дублю Марлоса и точному удару Факундо Феррейры, сделав весомую заявку на еврокубковую весну.

Шахтер   Фейеноорд 3 1
«Шахтер» — «Фейеноорд». Факундо Феррейра мог забивать, но в этот раз не попал по воротам.

Для того, чтобы обеспечить себе еврокубковую весну команде Паулу Фонсеки необходимо было дома обязательно обыгрывать аутсайдера группы F голландский «Фейенорд». Задача не из разряда нерешаемых, особенно если принять во внимание, что в предыдущем туре «горняки» на выезде уже побеждали подопечных Ван Бронкхорста. Но легкой прогулки, все равно никто не ожидал.

С первых минут, на правах хозяев, «Шахтер» пошел вперед большими силами. Преимущество было полностью на стороне дончан. Они же могли первыми открывать счет в матче. На 3-й минуте Исмаили завершали свой проход прицельным ударом в дальний угол, которому немного не хватило точности. Гости некоторое время оборонялись и смогли огрызнуться, причем результативно. На 12-й минуте защитники «горняков» проспали фланговую атаку соперника, завершившуюся нацеленным навесом в их штрафную, где никем не прикрытый Йоргенсен ударом головой отправил мяч в сетку.

К чести, хозяев, они не стали долго переживать случившееся, буквально через пару минут сравняв счет. Бернард классно отпасовал на Феррейру и Факкундо, пусть и не с первой попытки, все же поразил цель.Еще через несколько минут дончане упрочили свое преимущество. Это Марлос шикарным ударом из-за пределов штрафной площади отправил круглого под самую перекладину, чем доставил непередаваемое удовольствие всему тренерскому штабу своей команды. Кстати, для Марлоса это был первый гол, забитый им в Лиге чемпионов.

На достигнутом хозяева не стали останавливаться, обрушив на противника шквал атак. Голкипер гостей крутился как белка в колесе, раз за разом выручая своих партнеров. Но и он не смог бы выручить «Фейеноорд» будь поточнее Феррейра в концовке тайма. После удара аргентинца мяч попал в перекладину.

После перерыва дончане играли по счету. «Шахтер» ожидал от противника более активных действий, рассчитывая на быстрые контратаки. Голландцы старались как могли, но их усилий явно не хватало, чтобы взломать оборонительные порядки «оранжево-черных». А на 68-й минуте весь их запал одним точным ударом погасил Марлос, оформивший дубль. Стоит отметить, идеальное взаимопонимание между Феррейрой и Марлосом, и само исполнение бразильцем завершающего удара.

После третьего гола подопечные Ван Бронкхорста совсем пали духом. Отыграть такую разницу им было не под силу. «Шахтер» продолжал гнуть свою линию и едва не довел дело до разгрома. Иван Ордец мог вписать свою фамилию в протокол, но мяч после его удара в считанных сантиметрах разминулся с воротами Джонса. Под занавес встречи хозяева позволили противнику провести несколько неплохих атак, но все за партнеров подчищал Пятов, своевременно играя на выходах

В итоге, «горняки» одержали третью победу в группе. Зная результат в параллельном матче, где «Манчестер Сити» обыграл «Наполи», можно смело констатировать — «Шахтер» обеспечил себе еврокубковую весну в одном из самых сложных квартетов группового этапа.