07 декабря 2017

«Ливерпуль» — «Спартак» 7:0. В одни ворота

06 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, 6 ТУР.

liverpool«Ливерпуль» (Англия) 7 — 0 «Спартак» (Москва, Россия)Спартак Москва   логотип

Голы: 4' Филиппе Коутиньо (1:0, пен.), 15' Филиппе Коутиньо (2:0), 18' Роберто Фирмино (3:0), 47' С.Мане (4:0), 50' Филиппе Коутиньо (5:0), 76' С.Мане (6:0), 86' Салах (7:0)

Champions League«Ливерпуль»: Кариус, Клаван, Ловрен (Арнолд, 60), Альберто Морено (Милнер, 45+1), Дж.Гомес, Вейналдум, Филиппе Коутиньо, Эмре Джан, Роберто Фирмино (Старридж, 72), Салах, С.Мане.

«Спартак»: Селихов, Таски, Боккетти, Ещенко, Джикия (Пашалич, 60), Глушаков, Фернандо, Зобнин, Промес (Самедов, 75), Луис Адриано, Зе Луиш (Мельгарехо, 51).

Предупреждения: Эмре Джан, 6 — Джикия, 4; Фернандо, 62.

Лига чемпионов 2017/2018. Результаты матчей и турнирная таблица группы «Е»

В одни ворота

«Спартак» пропустил семь мячей на «Энфилде» и не только остался на третьем месте в квартете E, но и потерпел самое крупное поражение в своей истории и в истории выступления российских клубов в еврокубках.

Ливерпуль   Спартак 7 0 В одни ворота

По всей видимости, «Ливерпуль» перед мерсисайдским дерби не собирался экономить силы, как «Спартак» перед дерби с ЦСКА, поэтому гарантировал себе первое место в группе уже к 18-й минуте матча. Отыграть три мяча на «Энфилде» — это не для нынешнего «Спартака». Даже когда оборона «Ливерпуля» иногда слишком увлекалась атакой и давала гостям достаточно свободы, москвичи и не сумели ей воспользоваться хотя бы один раз.

Накануне поединка болельщики «Спартака» тешили себя надеждой, что их любимцы после поездки на Туманный Альбион смогут зацепиться за место в плей-офф Лиги чемпионов. Думается, после финального свистка москвичи не очень-то и горели желанием возвращаться назад.

Мерсисайдцы не стали затягивать вопрос о победителе пары, уже на четвертой минуте поставив соперника как минимум на одно колено: в районе 11-метровой Салах в борьбе с Джикией заработал пенальти, который реализовал Коутиньо.

Хозяева во всех компонентах футбола сегодня явно были лучше своего соперника. «Ливерпуль» был очень уверен в себе, попросту не замечая соперника на поле. Уже через десять минут размашистая контратака «красных» завершилась вторым голом Коутиньо, и практически тут же — кто-то из гостей рукой в своей штрафной сбросил мяч в ноги Фирмино, тот в касание послал мяч в цель.

Забив три мяча, команда Клоппа сбавила темп и позволила противнику прийти в себя. Оставшиеся до конца первого тайма 30 минут, в принципе, прошли в равной борьбе. Но начало второй половины вновь оказалось за хозяевами. Снова пошла игра в одни ворота. Четвертый гол на свой счет записал Мане, мощнейшим ударом замкнув кросс слева. А кода в очередной раз провалился правый край обороны москвичей, Коутиньо получил передачу на линии штрафной, чуть сблизился с воротами и пробил. Снаряд после рикошета юркнул в ворота.

Показалось, что «Ливерпуль» на этом не остановится, но «красные» уж слишком откровенно жалели гостей. И все же хозяева не отказали себе в удовольствии еще дважды расписаться в воротах Селихова. Сперва отличился Мане, после отбора мяча в центре и двух передач вперед. А жирную точку в матче поставил Салах, воспользовавшийся скидкой Милнера после длинного паса из глубины.

Поражение со счетом 7:0 стало для команды Массимо Карреры самым крупным в истории. Теперь москвичи продолжат выступление в Лиге Европы, а  мерсисайдцы с тремя победами и тремя ничьими в активе с первого места выходят в плей-офф Лиги чемпионов.