25 ноября 2015

5-й тур. «Шахтер» (Украина) — «Реал» (Мадрид) 3:4. Голевая феерия

25 НОЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ЛЬВОВ АРЕНА», ЛЬВОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «А». 5-Й ТУР

Шахтер«Шахтер» (Донецк, Украина) 3 — 4 «Реал» (Мадрид, Испания)Реал

Голы: Тейшейра 78 (пен.), Дентиньо 84, Тейшейра 89 — Роналду 18, Модрич 50, Карвахаль 52, Роналду 70

Champions League«Шахтер»: Пятов, Азеведо (Дентиньо 64), Ракицкий, Тейшейра, Гладкий (Феррейра 74), Ордец, Кобин, Марлос (Тайсон 62), Бернард, Фред, Степаненко

«Реал»: Касилья, Иско, Модрич (Кроос 63), Ковачич, Карвахаль, Каземиро, Бэйл (Бензема 71), Роналду, Начо, Пепе, Варан (Данило 33)

Предупреждения: Степаненко 35 — Карвахаль 48, Данило 87.

Задачу-минимум «Шахтер» выполнил еще в прошлом туре, крупно обыграв своего прямого конкурента в борьбе за третье место в группе «Мальме». Никто и не ожидал, что «горняки» смогут в оставшихся поединках добыть очки в матчах с «Реалом» и «ПСЖ». Нет, конечно, можно было долго и с упоением доказывать, что подопечным Луческу вполне по силам достойно сыграть с испанским грандом и кивать на проблемы, которые вроде бы появились у команды Бенитеса в последнее время. Но «Реал» — это не та команда, которая может под воздействием внешних обстоятельств «слить» игру и уж конечно это не касается встречи с «Шахтером».

Накануне Луческу недвусмысленно намекнул, что опасается прежде всего игры своих футболистов в обороне, где в силу разных причин отсутствовали ключевые исполнители и как показал поединок, достойной замены ни Срне, ни Кучеру найти так и не удалось. Стоит сразу отметить и провальную игру Азеведо и тогда происходящее на поле примет законченные очертания четкой картины: главным итогом встречи стало то, что «Реал» — соперник не нашего уровня. И пусть не вводит в заблуждение голевая феерия, устроенная командами на «Арене Львов». «Сливочные» добившись необходимого результата, благосклонно позволили «горнякам» почувствовать себя героями вечера и не более.

Что проблемы в обороне хозяев поля есть показали первые атаки испанцев, которые с легкостью уже на второй минуте создали первый опасный момент. Проход Каземиро практически через пол поля никто не остановил, последовал пас на свободного Модрича и тот переправил мяч Роналду, при чем Криштиану уже находился в штрафной хозяев по центру ворот никем не прикрытый и мощно пробил. Повезло, что мяч пролетел выше ворот. Защитники «Шахтера» не обратили на этот эпизод особого внимания и зря. Гости с неким изяществом контролировали мяч на половине поля соперника, сделав ставку на короткий пас с быстрыми перемещениями футболистов. Донетчане попросту не успевали за свои оппонентами. Игроки, призванные отвечать за зону опорников буквально растворились на фоне соперника.

Такая тактика вскоре принесла гостям успех. Короткая трехходовка в середине поля, тонкий пас Модрича на ход Бейлу, который словно стоячего обежал Ракицкого. После чего последовала передача вдоль линии ворот и одинокий Роналду спокойно отправляет мяч в сетку. Пятов и Кривцов в этом эпизоде выполняли роль статистов и прекрасно дополнили общую картину беспомощности обороны «горняков» перед такими выпадами. Но что есть, то есть. После пропущенного гола никак не добавили Луческу оптимизма и постоянные провалы Ракицкого в защите, и допустившего несколько ошибок при исполнении длинных передач для быстрого выхода в атаку. Другого продолжения у хозяев в эти минуты не было. Гости хорошо применяли высокий прессинг, при этом полностью нейтрализовали Тейшейру и Гладкого.

За весь первый тай «Шахтер» так и не смог наладить комбинационную игру. Все потуги в атаках сводили на нет поздние подключения Марлоса и Кобина. Единственным светлым пятном стал Бернард, который хоть изредка, но все же пытался как-то оживить игру своими проходами по флангу. Оставалась надежда на второй тайм.

Но вторая половина прошла не так как мог предвидеть Луческу и его тренерский штаб. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик испанцы с первых минут обрушили шквал атак на ворота Пятова и за каких-то семь минут все расставили на свои места. Сперва Модрич в прекрасном стиле разобрался с голкипером донетчан, после классической контратаки. А затем Карвахаль показал мастер-класс Азеведо. Испанец обыграв левого защитника «оранжево-черных» словно ребенка и красивейшим ударом отправил мяч в дальний угол. Разгром был полный и окончательный.

Не стоит удивляться, что гости добившись колоссального преимущества стали играть в свое удовольствие на радость львовским болельщикам. Когда они еще раз смогут воочию лицезреть игроков мирового уровня, собранных в одной команде. Особо порадовал собравшихся четвертый гол в исполнении заезжих звезд. Обрезка в центре поля привела к потере мяча и вынужденный бросаться на перехват Кривцов не только не остановил забег Бейла, а и оставил Ракицого одного с двумя футболистами «Реала». Бейл как на мотоцикле пронесся по бровке и сделал скидку назад. Роналду, пусть и не с первой попытки, но смог оформить дубль чем окончательно добил противника.

После этого гости позволили себе расслабиться и игра стала приобретать некий смысл для команды Луческу. Проведенные замены, которые провел Мистер были нацелены на оживление игры. Особо постарался Тайсон, добавивший скорости на правом фланге. Именно после его прохода арбитр получил формальное повод назначить пенальти, который четко исполнил Тейшейра. Почувствовав возможность развить успех «горняки» пошли большими силами вперед. И это сработало. Розыгрыш углового привел к удачной скидке Степанекно и находившийся в одиночестве Дентиньо грудью занес мяч в сетку. А уже под занавес встречи хорошая фланговая атака привела к третьему голу — дубль оформил Тейшейра точным ударом в угол.

На этом все и закончилось. Голевая феерия ни к чему так и не привела. «Реал» берет свои три очка и с первого места выходит в плей-офф. А «Шахтеру» еще предстоит потрудиться и теперь не все завит только от них. Возможны варианты в случае если «Мальме» сумеет зацепиться за очки в поединке в Мадриде.

Видеофрагменты матча «Шахтер» — «Реал» 3:4

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2015/2016. Группа «А»"