29 сентября 2015

2-й тур. «Порту» (Португалия) — «Челси» (Англия) 2:1. Английский водоворот

29 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОРТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «А». 2-Й ТУР

Порту«Порту» (Порту, Португалия) 2 — 1 «Челси» (Лондон, Англия)Челси

Голы: Андре Андре 39, Майкон 52 — Виллиан 45+2

Champions League«Порту»: Касильяс, Перейра, Инди, Майкон, Маркано, Невеш (Эвандро 78), Браими (Освальдо 87), Абубакар, Андре Андре (Лаюн 80), Данилу, Ванга

«Челси»: Бегович, Иванович, Фабрегас, Зума, Рамирес (Кенеди 73), Оби Микель (Азар 62), Родригес (Матич 73), Коста, Виллиан, Кэхилл, Аспиликуета

Предупреждения: Инди 19, Маркано 25, Данилу 82, Ванга 89 — Кэхилл 41, Аспиликуета 66, Матич 79.

В матче с «Порту» Жозе Моуриньо еще раз показал, что для него не существует неприкасаемых игроков. Он оставил в запасе не только капитана команды Джона Терри, к чему мы уже начали привыкать, но и Неманью Матича с Эденом Азаром, которые, как дал понять наставник «Челси», далеки от оптимальных физических кондиций.

«Мне нужны быстрые ноги в середине поля», — подчеркнул Моуриньо и выпустил на поле с первых минут Рамиреса и Виллиана, которые после выхода на замену в поединке с «Ньюкаслом» забили по голу и спасли «Челси» от поражения.

Последний из названных игроков отметился забитым мячом и на «Драгау». Виллиан снова удачно выполнил штрафной удар. Заметив, что Икер Касильяс «спрятался» за стенкой, он с 20 метров закрутил мяч в тот угол, за который должен был отвечать вратарь. Опытный испанский страж ворот начал предъявлять какие-то претензии партнерам, хотя за «гол в раздевалку» должен был винить только самого себя. Никто из игроков «Порту» не выпал из стенки, рикошета после удара Виллиана не было.

А вот защитники «Челси» должны были получить на орехи от Асмира Беговича после той атаки хозяев, в которой Андре Андре открыл счет. Бранислав Иванович лишь наблюдал за тем, как Ясин Браими входит в штрафную площадь и бьет под перекладину, а Гэри Кэхилл с Сесаром Аспиликуэтой не смогли помешать сыгравшему на добивании Андре Андре.

Второй гол подопечные Хулена Лопетеги забили после розыгрыша углового. Рубен Невеш выполнил подачу с левого фланга, Майкон, который перед этим прятался за спиной Беговича, выбежал на угол вратарской и головой подрезал мяч в сетку.

Вскоре Моуриньо бросил в бой Азара, который мог сравнять счет в первой же атаке после выхода на поле. Он проскочил мимо Майкона и сильно пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. В концовке матча «аристократы» лучше контролирована мяч, но их соперники были ближе к тому, чтобы изменить счет. Достаточно вспомнить, как на 81-й минуте после розыгрыша очередного корнера Данилу Ферейра попал в штангу.

Цифры и факты

► Икер Касильяс провел 152-й матч в Лиге чемпионов и вышел на первое место в списке гвардейцев этого турнира. Из действующих игроков ближе всех к нему находится бывший партнер по «Реалу» Криштиану Роналдо, для которого поединок с «Мальме» стал 117-м в Лиге чемпионов.

► «Порту» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Челси» в Лиге чемпионов. Команда Жозе Моуриньо не знала горечи поражений в этом турнире с 30 апреля 2014 года, когда в ответной игре 1/2 финала уступила на своем поле «Атлетико» — 1:3.

► «Порту» и «Челси» сыграли друг с другом в Лиге чемпионов а седьмой раз: +2=1-4. мячи — 7:10.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов 2015/2016. Группа «G»"