09 декабря 2015

6-й тур. «Челси» (Англия) — «Порту» (Португалия) 2:0. Мечта Моуриньо

09 ДЕКАБРЯ 2015. СТАДИОН «СТЕМФОРД БРИДЖ», ЛОНДОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 6-Й ТУР

Челси«Челси» (Лондон, Англия) 2 — 0 «Порту» (Пoрту, Португалия)Порту

Голы: Маркано, 12 (в свои ворота), Виллиан, 54

Champions League«Челси»: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Матич, Рамирес, Виллиан, Оскар (Педро, 82), Азар (Реми, 90), Диего Коста (Микель, 86)

«Порту»: Касильяс, Перейра (Рубен Невеш, 56), Маркано, Майкон, Инди, Данило, Имбула (Абубакар, 56), Эррера (Тельо, 71), Лайюн, Корона, Браими

Предупреждения: Диего Коста 20, Матич 31, Иванович 74 — Перейра 34, Данилу 41, Инди 43

«Порту» в поединке с «Челси» устраивала только победа. Любой другой результат гарантировал команде Хулена Лопетеги третье место в группе и путевку в Лигу Европы (и у португальцев, и у англичан было мало надежд на то, что «Маккаби» сможет добиться хотя бы ничьей в поединке с «Динамо»). Исходя из этого, наставник гостей решил сделать ставку на быстрые атаки, проходы Хесуса Короны и Ясина Браими, оставив в запасе Венсана Абубакара, чьи характеристики не подходят под такую манеру игры. Гости активно начали матч, заставили поработать Тибо Куртуа и защитников «Челси», которые спокойно справлялись с фланговыми передачами в исполнении упомянутых выше Короны, Браими и сыгравшего роль правого «вингера» Мигеля Лайуна, но после первого же опасного выпада «аристократов» оказались в роли отыгрывающейся стороны. Эден Азар вывел на ворота Диего Косту, который исполнил свою партию не самым лучшим образом, направив «снаряд» прямо в Икера Касильяса. Но после этого мяч попал в Ивана Маркано и полетел в ворота. Майкон догнал «беглеца» после того, как тот пересек «ленточку», что после подсказки дополнительного ассистента зафиксировал авторитетный турецкий арбитр Джюнейт Чакыр.

После автогола Маркано все козыри оказались в руках подопечных Жозе Моуриньо, которые отдали инициативу соперникам, сделав ставку на прессинг в центре поля и контратаки. Еще одним серьезным оружием «Челси» были «стандарты» в исполнении Виллиана.

По ходу первого тайма «аристократы» лишь один раз были близки к тому, чтобы упрочить свое преимущество. После удара Оскара, которому мяч элегантно пяткой оставил Вил-лиан, едва второй автогол не сотворил Маркано. К счастью для гостей, на этот раз мяч после рикошета от испанского защитника пролетел рядом со штангой.

После перерыва хозяева очень легко забили в ворота «Порту» второй мяч (Виллиан ворвался в штрафную площадь после передачи Азара и «выстрелил» в ближний угол), сделав положение соперников практически безнадежным. Теперь для выхода из группы подопечным Хулена Лопетеги нужно было забивать как минимум три мяча или надеяться на то, что «Маккаби» сравняет счет в поединке с «Динамо».

Шансов на то, что хотя бы одна из этих ставок сыграет, было очень мало. Хулен Лопетеги бросил в бой Рубена Невеша и Абубакара, его подопечные создали опасный момент у ворот Куртуа (после подачи Короны мяч отскочил к Браими, а тот едва не попал в верхний угол), но после этого не смогли ничего противопоставить слаженным действиям соперников в центре поля и в защите.

Цифры и факты

► «Порту» и «Челси» сыграли в Лиге чемпионов в восьмой раз: +5=1-2, мячи — 12:7.

► С 2003 года «Челси» не пропустил ни одного розыгрыша Лиги чемпионов и только один раз не смог пробиться в плей-офф. Осенью 2012-го лондонцы заняли третье место в группе, где выше них оказались «Ювентус» и «Шахтер».

► Виллиан забил 16-й гол в еврокубках (в 81-м матче).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов 2015/2016. Группа «G»"