02 ноября 2016

Четвертый тур. «Бенфика» — «Динамо» Киев 1:0. Упущенная возможность


01 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДА ЛУШ», ЛИССАБОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В

Бенфика«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) 1 — 0 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев

Гол: Сальвио 45+2 (пен.)

На 69-й минуте Жуниор Мораес не реализовал пенальти (вратарь)

Champions League«Бенфика»: Эдерсон, Семеду, Луизао (к), Линделеф, Гримальдо, Сальвио, Пицци, Фейса (Самарис 59), Серви, Гедеш (Андре Алмейда 87), Митроглу (Рауль Хименес 70)

«Динамо»: Рудько, Морозюк, Хачериди, Вида, Макаренко, Рыбалка, Цыганков (Беседин 61), Сидорчук (Ориховский 76), Буяльский (Громов 87), Гонсалес, Мораес

Предупреждения: Самарис 79 — Гонсалес 11, Морозюк 15, Макаренко 44, Вида 45, Рыбалка 56, Хачериди 90+4.

Упущенная возможность

Сложное турнирное положение, вызванное не только домашним поражением от «Бенфики» оставляло для команды Реброва единственный шанс на еврокубковую весну. И этот шанс подразумевал под собой победу или на крайний случай ничью в Лиссабоне. Динамовцам, которые постепенно находят свою игру, необходимо было просто сыграть не хуже своего противника и если Фортуна таки будет на стороне киевлян, им удастся сотворить футбольное чудо. Но футбол игра сложная, и даже когда тебе предоставляется такой шанс, не всегда его можно использовать. Нереализованный пенальти Мораесом, как следствие упущенная возможность зацепиться за третью строчку и снова необходимо начинать все сначала.

Хозяева начали встречу довольно прогнозировано. Подопечные Витории сознательно отдали инициативу, сделав ставку на быстрые контратаки, благо в составе португальской команды есть кому и убежать и решить любой эпизод в свою пользу. Гости, напротив, понимая, что им необходимо как воздух забивать с первых минут пошли в атаку и порой это приводило к возникновению свободного пространства перед собственной штрафной. Пару раз «орлы» едва не наказали киевлян за излишнюю самоуверенность. Сперва при розыгрыше углового опасно, но немного выше перекладины, пробивал Луизао. И еще раз угрожал воротам Рудько Гримальдо после хорошо разыгранной комбинации. В этом эпизоде на чеку оказался голкипер киевлян.

Ближе к середине тайма игра переместилась в середину поля. Португальцы старались больше контролировать мяч и не допускать ненужных потерь. Игроки «Динамо» пытаясь отобрать мяч стали все чаще фолить, в результате к перерыву арбитр выписал аж четыре предупреждения киевлянам. Понятно было, что ни каком силовом варианте игры разговор уже не шел. Лучшим в эти минуты в составе гостей (да и на протяжении всего матча) без сомнения был Дерлис Гонсалес, который имел, пожалуй, 100% голевой момент. Полузащитник мастерски разобрался сразу с двумя опекунами и нанес удар в створ, но на его пути встал Линделеф. После этого киевляне подали несколько угловых, но и они не принесли желаемого результата.

Когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв имея в пассиве одни нули Вида нарушил правила в собственной штрафной остановив недозволенным приемом проход Луизао. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Как и в киевском поединке к «точке» подошел Сальвио и довольно легко и спокойно переиграл Рудько.

С првых минут второго тайма пытаясь закрепить успех вперед большими силами пошли португальцы. Команда Руия Витории приложила максимум усилий для того чтобы увеличить преимущество. Трижды угрожал воротам Рудько Митроглу, но ему откровенно не повезло. То мяч летит мимо цели, то хорошо сыграет голкипер киевлян. А в одном из моментов за гостей сыграла перекладина ворот. Произошло это после удара Гедеша издали.

По такой игре казалось, что «Динамо» не устуит перед таким натиском противника, но гости смогли провести разящий выпад. Классная вертикальная передача Сидорчука нашла в чужой штрафной Гонсалеса, которому оставалось только переиграть голкипера хозяев и поразить ворота, но Эдерсон в последний момент скосил Дерлиса. Тем самым парагваец заработал пенальти. Пробивать вызвался Мораес и бил точно в угол, но Эдерсон не стал гадать, а прыгнул по удару и смог мяч отразить.

Упустив реальную возможность сравнять счет динамовцы еще какое-то время продолжили атаковать, но до опасных ударов дело так и не дошло. Португальцы спокойно довели встречу до победы, после которой переместились на вторую строчку в турнирной таблице, а подопечные Реброва с одним заработанным очком продолжают занимать последнее место. Им остается только надеяться на благоприятный исход в оставшихся матчах.

01.11.2016 «Бенфика» — «Динамо» Киев 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига чемпионов-2016/2017. Группа «В»"