«ПСЖ» — «Барселона» 4:0. Великолепие Парижа и гибель Барселоны

14 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «ПАРК-ДЕ-ПРЕНС», ПАРИЖ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

ПСЖ«Пари Сен-Жермен» (Франция) 4 — 0 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Голы: 18' Ди Мария (1:0), 40' Дракслер (2:0), 55' Ди Мария (3:0), 71' Кавани (4:0)

Champions League«ПСЖ»: Трапп, Мёнье, Курзава, Маркиньос, Кимпембе, Матюиди, Ди Мария (Лукас Моура, 61), Верратти (Нкунку, 70), Дракслер (Пасторе, 86), Рабьо, Кавани.

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Юмтити, Иньеста (Ракитич, 73), Серхио Бускетс, Серхи Роберто, Андре Гомиш (Рафинья, 58), Месси, Луис Суарес, Неймар.

Предупреждения: Рабьо, 3 — Андре Гомиш, 33; Серхио Бускетс, 62; Рафинья, 74.

Великолепие Парижа и гибель Барселоны

«ПСЖ» провел один из лучших матчей в новейшей истории и забил четыре безответных мяча в ворота «Барселоны».

ПСЖ - Барселона,Маркиньос в очередной раз останавливает Лионеля Месси
«ПСЖ» — «Барселона». Маркиньос в очередной раз останавливает Лионеля Месси.

Результат матча на «Парк де Пренс» можно рассматривать с разных сторон. В Испании, к примеру, его назвали приговором для Луиса Энрике, чей контракт с «Барселоной» заканчивается в конце мая. Руководство каталонского клуба, несмотря на критику со стороны местных СМИ, собиралось подписать с ним новое соглашение, но теперь, видимо, займется поиском нового главного тренера.

Команда Луиса Энрике провела не первый матч, в котором у каталонцев возникли серьезные проблемы в организации игры. Прежде всего, в середине поля, где «гранатово-синие» проигрывали много единоборств и, несмотря на присутствие, пусть и «постаревшего», но по-прежнему гениального Андреса Иньесты, слишком медленно разворачивали свои атаки, делая предсказуемые ходы. И это в той ситуации, когда на поле находились все представители лучшего, как принято считать, атакующего трио в современном футболе — Месси, Неймар и Луис Суарес.

По данным различных программ, обсчитывающих действия игроков на поле, они установили несколько таких достижений с приставкой «анти», которые невозможно перекрыть. Месси, Неймар и Суарес, к примеру, общими усилиями не произвели ни одного удара в створ ворот, а великий аргентинец ни разу в первом тайме не коснулся мяча в штрафной площади. И так далее, и тому подобное. Давненько каталонский «монстр» не выглядел так беспомощно...

А во Франции теперь поняли, почему хозяева «ПСЖ» решили поменять Лорана Блана на Унаи Эмери. Испанский тренер во время работы с «Севильей» зарекомендовал себя как один из лучших специалистов по подготовке к конкретному матчу и к конкретному сопернику. Благодаря этому Эмери три раза подряд выигрывал с коллективом из Андалусии Лигу Европы, побеждая в плей-офф «Порту», «Валенсию», «Вильярреал», «Фиорентину», «Атлетик», «Шахтер».

Парижане очень хорошо подготовились к поединку с «Барсой». И тактически, и психологически. Они знали, как накрывать соперников в середине поля, как перестраиваться и закрывать свободные зоны, как разворачивать свои атаки и вскрывать оборону каталонцев. И даже в отсутствие двух ключевых игроков — капитана команды Тьяго Силвы и Тьяго Мотты — уложили грозного соперника на лопатки.

Первый мяч влетел в ворота гостей на 18-й минуте, когда Анхель Ди Мария блестяще исполнил штрафной удар с 17 метров, направив мяч над «стенкой» в ближнюю «девятку». В концовке первого тайма отличился Юлиан Дракслер, за которого парижане в январе заплатили «Вольфсбургу» 34 миллиона евро (не считая всевозможных бонусов). Он выскочил на ворота в контратаке, которая началась с очередного перехвата в середине поля («провинившимся», к слову, оказался Месси) и хладнокровно расстрелял Марка-Андре тер Штегена.

После перерыва по голу забили, именинники — Ди Мария и Кавани, которым в день игры исполнилось соответственно 29 и 30 лет. Аргентинец на подступах к штрафной площади ушел от столкновения с Иньестой и выстрелил в правую от голкипера «девятку», а Кавани добил «Барсу», оказавшись на ударной позиции после подключения к атаке Томаса Менье.

Цифры и факты

► «ПСЖ» стал шестой командой, которая забила четыре мяча в ворота «Барселоны» в матче Лиги чемпионов. Ранее это удавалось «Милану»(4:0, 1994 год), киевскому «Динамо» (4:0, 1997), «Валенсии» (4:1, 2000), «Челси» (4:2, 2005) и «Баварии» (4:0, 2013).
► «ПСЖ» и «Барселона» встретились в еврокубках 10-й раз: +3=3-4, мячи — 15:16.
► Эдинсон Кавани забил 38-й гол в еврокубках, Анхель Ди Мария — 20-й и 21-й, а Юлиан Дракслер — 11-й.

14.02.2017 «ПСЖ» — «Барселона» 4:0 видео