03 апреля 2018

«Ювентус» — «Реал» 0:3. Кто их остановит?

03 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «ЮВЕНТУС», ТУРИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Ювентус Турин   логотип«Ювентус» (Турин, Италия) 0 — 3 «Реал» (Мадрид, Испания)Реал Мадрид   логотип

Голы: 3' Криштиану Роналду (0:1), 64' Криштиану Роналду (0:2), 72' Марсело (0:3)

Champions League«Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Кьеллини, Алекс Сандро, Де Шильо, Хедира (Куадрадо, 75), Асамоа (Манджукич, 69), Дуглас Коста (Матюиди, 69), Бентанкур, Игуаин, Дибала.

«Реал»: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Марсело, Карвахаль, Варан, Модрич (Ковачич, 82), Т.Кроос, Каземиро, Иско (Марко Асенсио, 75), Криштиану Роналду, Бензема (Лукас Васкес, 59).

Предупреждения: Бентанкур, 26; Дибала, 45 — Серхио Рамос, 55; Ковачич, 88.

Удаления: Дибала, 66 — нет.

Кто их остановит?

Криштиану Роналду забил в Турине гол, которому аплодировали стоя даже болельщики «Ювентуса». «Реал» выиграл в Италии 3:0, фактически убив интригу в противостоянии.

Хотя у «Ювентуса» фактически тот же состав, что и в прошлом году, игра команды Массимилиано Аллегри удивительно упростилась, и сейчас трудно представить «Старую синьору», перемалывающую кости сопернику уровня «Барселоны», что она проделала в прошлом сезоне как раз в первом домашнем четвертьфинале.

В первом раунде нынешнего плей-офф «Юве» попробовал было сыграть с позиции силы против «Тоттенхэма», но в итоге едва унес ноги, защитив ничью 2:2, на «Уэмбли» же выручили отрепетированные до автоматизма быстрые контратаки.

Скорее всего, именно опыт противостояния со «шпорами» надоумил Аллегри попробовать станцевать от печки в домашнем матче с «Реалом». Туринцы не собирались бороться за контроль мяча и в теории должны были подманивать «галактикос» к своей штрафной, чтобы добыть пространство для стремительных выпадов. Фундаментом такой игры должна была стать сверхнадежная оборона, помогавшая Джанлуиджи Буффону и Войцеху Щенсоному хранить ворота «сухими» в Серии А с 31 декабря по 1 апреля. Но весь этот хитрый план полетел в тартарары уже на третьей минуте из-за гола Криштиану Роналду.

Стоило правому защитнику Маттиа. Де Шильо обнажить свою зону, засмотревшись на финты Марсело, как мадридцы мгновенно прорвались к воротам через эту брешь. Передача бразильского защитника нашла совершенно свободного Иско, и тот прострелил в центр штрафной площади. Карим Бензема отвлек на себя Джорджо Кьеллини и Андреа Бардзальи, освобождая путь для Роналду, ну а португалец хладнокровно исполнил свою любимую работу. До этого момента никому и никогда не удавалось отличиться в десяти матчах Лиги чемпионов кряду.

«Юве» раскрылся, но все козыри были уже на руках у «Реала», ведь мадридские защитники блестяще читали игру, предугадывая маневры Пауло Дибалы, Гонсало Игуаина и остальных. Возможно, матч не закончился бы тотальной катастрофой, используй туринцы свой лучший голевой шанс, созданный при помощи стандарта. На 23-й минуте Дибала шикарно навесил со штрафного, Игуаин коварно пробил, но Навас не позволил поймать себя на противоходе, по-кошачьи изменив положение тела и рук в воздухе.

В дальнейшем «Юве» из кожи вон лез, да только ответы «Реала» получались более острыми. Так, например, еще в первом тайме мяч угодил в перекладину после дальнего удара Тони Крооса.

Кульминация пришлась на середину второго тайма. Началось все с грубой ошибки Джорджо Кьеллини, который, испугавшись Роналду, зачем-то решил выбить в подкате мяч, летевший в руки Буффону. Криштиану нагнал бесхозный «снаряд» почти у лицевой и тут же отпасовал назад Лукасу Васкесу. 40-летний итальянский вратарь выдал не по годам резвый рывок и в прыжке спас команду от верного гола, однако атака «Реала» на этом не закончилась. Даниэль Карвахаль, ворвавшись в штрафную, закрутил мяч в район 11-метровой отметки, а невероятный Роналду умопомрачительно пробил «ножницами».

Наверное, этого было еще недостаточно, чтобы сломать «Ювентус», вот только две минуты спустя Дибала схлопотал второе предупреждение, ударив Карвахаля ногой в грудь. Вдесятером туринцы потеряли все ориентиры, и неудивительно, что «Реал» забил и в третий раз. На 72-й минуте Марсело исполнил красивый трюк в штрафной, разыграв стеночку с Роналду и перебросив мяч за спину Буффону, чтобы нагнать «снаряд» у пустых ворот и лично добить его в сетку.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.