04 апреля 2018

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 3:0. Неожиданное унижение

04 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

liverpool«Ливерпуль» (Англия) 3 — 0 «Манчестер Сити» (Англия)Манчестер Сити Англия

Голы: 12' Салах (1:0), 20' Окслейд-Чемберлен (2:0), 31' С.Мане (3:0)

Champions League«Ливерпуль»: Кариус, Ловрен, ван Дейк, Э.Робертсон, Арнолд, Милнер, Дж.Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Альберто Морено, 85), Роберто Фирмино (Соланке, 71), Салах (Вейналдум, 53), С.Мане.

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Компани, Отаменди, Уокер, Ляпорт, Давид Сильва, Фернандиньо, Гюндоган (Стерлинг, 57), Де Брёйне, Сане, Габриэл Жезус.

Предупреждения: Дж.Хендерсон, 86 — Отаменди, 45+3; Габриэл Жезус, 76; Де Брёйне, 80; Стерлинг, 90+2.

Неожиданное унижение

Агрессивные болельщики «Ливерпуля» закидали автобус «Манчестер Сити» банками и бутылками, когда он подъезжал к стадиону «Энфилд», разбив одно из окон. Как показала игра, пострадало не только транспортное средство гостей.

Хозяева поединок начали без лишнего пиетета перед без одной победы нового чемпиона Англии. Относительно быстрый гол Салаха после серии ошибок соперника в своей штрафной подтвердил слова Юргена Клоп па, что «лидера чемпионата АЛЛ можно обыграть, но будет чертовски трудно». Его команда к сложностям была готова.

Хозяева и дальше применяли активный прессинг, хотя это давление создавали отдельные игроки атаки. «Сити» работал без мяча, некоторые «горожане» вообще оказались вне игры (если хотите, были лишними). Игровой механизм команды Хосела Гвардьолы пока работал в каком-то аварийном режиме. На 20-й минуте счет стал 2:0. Мяч от ноги Окслейд-Чемберлена полетел мощно, словно из пушки. Вратарь гостей все видел, но ничего поделать не сумел. Прошло десять минут, и счет стал 3:0. Салах решил так: не прошел дальний удар — не беда, египтянин мяч подобрал и с «тещиной» левой ноги выполнил навес. Мане оказался в окружении чужих, но это не помешало игроку красиво и точно пробить головой. «МанСити» дотянул до перерыва, так ни разу и не обострив игру.

Нисколько не сомневаемся, что в перерыве в гостевой раздевалке был такой лейтмотив: «Давайте проведем второй тайм с чистого листа, нужно забить, впереди ответная игра». Движение из пропасти вверх «горожане» начали с налаживания контроля над мячом. Дальше последовала серия проникающих передач в чужую штрафную. Следующий уровень — угловые и череда неточных ударов. Кураж и скорость — вот что манкунианцы забыли дома.

За четверть часа до конца поединка Юрген Клопп уже был чуть ли не самым активным в составе «Ливерпуля». Хозяева не просто держались, но и сами стали контратаковать. В концовке гости забили, а сомнительная работа судейской бригады (офсайда скорее не было) вызвала много вопросов.