«Рома» — «Барселона» 3:0. Проклятие четвертьфинала

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Рома   логотип«Рома» (Рим, Италия) 3 — 0 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Голы: 6' Джеко (1:0), 58' Де Росси (2:0, пен.), 82' Манолас (3:0)

Первый матч: «Барселона» — «Рома» 4:1. Помощь со стороны

Champions League«Рома»: Алиссон, Коларов, Фасио, Манолас, Жуан Жесус, Де Росси, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Стротман, Флоренци, Джеко, П.Шик (Дженгиз Юндер, 73).

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Юмтити, Нелсинью (У.Дембеле, 85), Иньеста (Андре Гомеш, 81), Ракитич, Серхио Бускетс (Пако Алькасер, 85), Серхи Роберто, Месси, Луис Суарес.

Предупреждения: Фасио, 38; Жуан Жесус, 44 — Пике, 57; Месси, 63; Луис Суарес, 72.

Проклятие четвертьфинала

«Рома» прорвалась в полуфинал, обыграв «Барселону» в ответном матче 3:0.

С тех пор как четверть века назад Кубок чемпионов превратился в Лигу чемпионов, было лишь два случая, когда кто-либо в ответном матче отыгрывал отставание в более, чем в два мяча. В четвертьфинале сезона-2003/04 «Депортиво» разгромил «Милан» 4:0 после того, как уступил 1:4 на «Сан-Сиро», а в прошлом году «Барселона» ответила домашними 6:1 на поражение 0:4 в первом матче 1/8 финала от «Пари Сен-Жермен».

Неожиданное фиаско Лионеля Месси и его товарищей имеет больше общего о провалом «Милана» Карло Анчелотти 14-летней давности. Тогда фаворит тоже утратил бдительность после крупной домашней победы и был жестоко наказан.

До вечера вторника никто бы не поверил в то, что футболисты «Ромы» способны применять высокий прессинг на протяжении всего матча против одной из лучших команд мира, ведь на «Ноу Камп» сил для этого хватило лишь на половину первого тайма. Тем не менее «романисты» перевыполнили отчаянный план Эусебио Ди Франческо, ведь «Барселона» на «Стадно Олимпико» наскребла какие-то жалкие крохи: полумомент Серхи Роберто в самом начале, пара неудачных штрафных Лионеля Месси и удар отчаянья Усмана Дембеле с 30 метров в самом конце.

На передовой Ди Франческо подчеркнул мощь Эдина Джеко, выдав боснийцу в напарники второго рослого форварда Патрика Шика. Рисунок атакующей игры «Ромы» с длинными передачами в штрафную был прост в своей идее, но гениальное качество исполнения сделало эту простоту убийственной.

«Зачем биться лбом об оборонительную стену на чужой половине поля, если можно доставить мяч к воротам прямиком из центрального круга?», — подумал на шестой минуте Даниэле Де Росси и организовал первый гол. Передача, конечно же, предназначалась Джеко, и Эдин отработал под стать своему великолепному ассистенту, убежав от Хорди Альбы и Самюэля Умтити и одним элегантным касанием оставив не у дел Марка-Андре Тер Штегена.
Кстати, если бы не талант немецкого вратаря, «Рома» забила бы второй гол гораздо раньше 58-й минуты, когда все тот же Де Росси реализовал пенальти, заработанный Джеко. Девятый номер собирался бить по воротам после скидки Шика, но Жерар Пике схватил боснийца за руку, после чего упал сам и заодно помог упасть сопернику.

При 2:0 римляне выдержали паузу в ожидании реакции звездного соперника, но в игре «Барселоны» вообще ничего не изменилось, а Эрнесто Вальверде как будто забыл, что в его распоряжении есть три замены.

«Рома» продолжила то, что у нее прекрасно получалось, и после серии очередных сэйвов Тер Штегена Костас Манолас на 82-й минуте забил важнейший гол в новейшей еврокубковой истории «джалло-росси». В момент подачи углового Дженгиза Ундера грек легко освободился от опеки Нелсона Семеду и по красивой дуге головой направил мяч в дальний угол.

Вальверде отметил, что высокий прессинг «Ромы» не дал его команде сыграть в футбол, но в этих словах нет ответа на вопрос, почему «Барселона» оказалась такой беспомощной, безыдейной и пассивной, ведь в самом методе нет ничего нового, и каталонцы не единожды находили противоядие.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.