12 марта 2018

«Рома» — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов сезлна-2017/2018 с «Ромой».

Паулу Фонсека Шахтер пресс конференция Лига чемпионов

Первый матч: «Шахтер» — «Рома» 2:1. Полное преображение

— Фред и Тайсон снова получили приглашения в сборную Бразилии. Как вы считаете, кто-то еще из ваших подопечных заслуживает вызова?
— Добрый вечер. Хорошая новость. Я доволен, что наших игроков признают. Как вы знаете, Марлос не может поехать в Бразилию — он выступает за Украину. В любом случае мне очень приятно, что Фред и Тайсон полетят в свою национальную команду, это всегда хорошо для футболистов.

— «Шахтер» намеренно остановился в том же отеле, что и в 2011 году, когда прошел «Рому» на пути в четвертьфинал?
— Нет, честно говоря, даже не знал этого — просто совпадение.

— В каком настроении «горняки» перед матчем? Как не допустить того, что было с «Наполи», когда дома вы победили, а на выезде потерпели поражение?
— Я могу дать один ответ на оба вопроса. Мы знаем, насколько сложная встреча нас ожидает, и очень мотивированы. Но не стоит сравнивать «Наполи» и «Рому» — это две совершенно разные команды. Римляне выиграли пять из шести последних матчей в чемпионате, а в Лиге чемпионов на своем поле ни разу не пропустили от «Атлетико» и «Челси». Потому представляем, насколько будет непросто, и могу сказать, что наши футболисты к этому готовы.

— Ди Франческо назвал вас не европейской, а скорее бразильской командой. Что вы думаете по этому поводу?
— Это мнение моего коллеги — полностью его уважаю, признаю и даже частично соглашаюсь. Да, у нас много бразильцев, есть также аргентинцы. Однако стили игры в Европе и Южной Америке отличаются. Мы демонстрируем футбол, которого в Бразилии вы никогда не увидите.

— Вы больше опасаетесь Джеко или Перотти?
— Я не могу останавливаться только на них, в этом нет смысла, ведь в «Роме» достаточно исполнителей высокого уровня. Могу назвать еще много имен, но рассматриваю соперника как качественный коллектив.

— На какой поступок готовы пойти в случае выхода в четвертьфинал?
— Вы теперь всегда будете спрашивать меня об этом. Что я могу пообещать? Если пройдем «Рому», то просто отпразднуем, как обычно. Ничего экстраординарного не планирую.

— Все ли игроки здоровы?
— Команда в отличном состоянии физически, тактически и технически. Некоторые ребята травмированы, и тем не менее завтра мы постараемся показать футбол, который «Шахтер» демонстрирует всегда.

— Успели восстановиться после поединка в Полтаве на тяжелом поле?
— Да, вы правы, матч проходил в сложных условиях, но я думаю, что все будут в отличной физической готовности.

— «Рома» и «Шахтер» сторонники техничного футбола, быстро переходят в атаку. Завтра в Риме возможен дождь. Кто от этого больше выиграет?
— Я смотрел прогноз погоды: вроде бы дождя не предвидится. Но даже если небольшой и будет, ничего страшного — ни на одну из команд он не должен повлиять негативно. Точно могу сказать: «Шахтер» здесь, чтобы показывать свой футбол, который демонстрирует всегда. Мы будем оставаться собой. Ни в коем случае не приехали сюда защищать результат первого матча и только обороняться. Постараемся владеть мячом, доминировать и проводить как можно больше атак. Возможно, в некоторые моменты этому помешает соперник, но прятаться от игры мы не будем.

— Судя по недавним поединкам, что Ди Франческо мог скорректировать в «Роме»?
— Не жду радикальных изменений по сравнению с последними матчами. Мы должны понимать, что наш соперник силен и предстоит тяжелейшее противостояние. Я уверен, что «Рома» очень жестко начнет с самого старта, будет высоко прессинговать нас и не давать разыгрывать мяч. В свою очередь мы должны стараться показывать наш футбол, а в обороне быть практически идеальными.

— Вам удалось выбить из турнира «Наполи». Если пройдете и «Рому», насколько Серия А станет для тренерского штаба и игроков открыта в плане возможного продолжения карьеры?
— У вас, женщины, на самом деле есть такое умение — задавать самые сложные вопросы. Я сейчас полностью сфокусирован на «Шахтере». Понимаю, что благодаря проведенной нами кампании — не только по результатам, но и игре — оценка тренеров и футболистов возрастает. Однако мы сосредоточены на своих целях и сейчас работаем здесь. Ни о чем другом я не думаю.

Напомним, что матч «Рома» — «Шахтер» состоится во вторник, 13 марта. Начало встречи в 21.45 по среднеевропейскому времени.

Лига чемпионов 2017/2018. Календарь матчей 1/8 финала


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2017/18"