17 октября 2017

«Фейеноорд» — «Шахтер» 1:2. Волевой Бернард

17 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ФЕЙЕНООРД», РОТТЕРДАМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 3 ТУР.

Фкйкноорд   логотип«Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: 7' Бергейс (1:0) — 24' Бернард (1:1), 54' Бернард (1:2)

Champions League«Фейеноорд»: Б.Джонс, Хапс, Ньивкоп (Торнстра, 61), ван Бек (М.Крамер, 77), Сент-Джусте, Эль-Ахмади, Вильена, Амрабат, Н.Йоргенсен (С.Ларссон, 67), Бергейс, Боэтиюс.

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Бутко, Ордец, Марлос (Зубков, 90+2), Степаненко, Тайсон, Бернард (Коваленко, 70), Фред, Факундо Феррейра (Хочолава, 77).

Предупреждения: Эль-Ахмади, 66; Амрабат, 87 — Ракицкий, 48; Тайсон, 64; Коваленко, 77; Бутко, 90+3.

Удаления: нет — Ракицкий, 75.

Волевой Бернард

Проигрывая по ходу матча и доигрывая в меньшинстве, «Шахтер», благодаря дублю Бернарда сумел вырвать победу, которая позволила «горнякам» переместиться на вторую строчку в квартете F.

Фейеноорд   Шахтер 1 2
«Фейеноорд» — «Шахтер». Бразильский полузащитник «горняков» Бернард стал автором победного дубля.

Уступив в предыдущем туре в равном поединке безоговорочному лидеру группы подопечные Паулу Фонсеки в двухматчевом противостоянии с «Фейеноордом» должны были попытаться набрать максимальное количество очков, чтобы в дальнейшем не зависеть от результатов прямого конкурента в борьбе за третье место, а при стечении благоприятных обстоятельств эти баллы бы позволили зацепиться за вторую строчку.

В Украине все привыкли видеть только наступающий «Шахтер». Поэтому довольно странно выглядели дончане в первые минуты встречи в Роттердаме. Большое количество невынужденных ошибок приводили к частым потерям мяча, что в свою очередь приводило к постоянному давлению на ворота Пятова. Оборона гостей явно не справлялись со своими обязанностями. Хозяева грамотно использовали эти ошибки и помимо забитого на 7-й минуте гола едва не сделали счет разгромным. До точного удара Бергейса могли отличиться Боэтиюс и Йоргенсен. В этих моментах «оранжево-черным» откровенно повезло.

Пропустив столь быстрый гол гости не смогли наладить контригру, что не помешало им сравнять счет. «Горняки» смогли реализовать первый свой момент в матче. Фред выиграл единоборство в центре поля, хладнокровно оценил ситуацию и идеальным пасом вывел Бернарда один на один с голкипером хозяев. Бразилец спокойно переиграл  Джонса и поразил уже пустые ворота. Довольно неожиданный гол, после которого «Шахтер» сумел избавиться от предматчевого мандража и вернулся в игру. Под занавес тайма Феррейра мог выводить свою. команду вперед, но неудачно подставил ногу после отскока.

После перерыва «Шахтер» наглядно показал за что их так нахваливал Хосеп Гвардиола. С первых минут второго тайма гости обложили противника активным прессингом, заставляя теперь уже игроков «Фейеноорда» ошибаться. Такая тактика принесла свои плоды. На 54-й минуте Бернард, проявив настоящую волю к победе, ударом головой оформил дубль. Отметим в этом эпизоде слаженные действия на фланге Марлоса и Бутко, которые привели к результативной подаче.

Наставник хозяев тут же с помощью замен провел необходимые перестановке, направленные на оживление атакующего потенциала. «Фейеноорд» стал играть более активнее. Голландцы резко прибавили в скорости и порой защитники «Шахтера» не успевали за их перемещениями. Когда карусель у ворот Пятова достигла апогея Ракицкий зачем-то решил остановить убегающего во фланг соперника недозволенным приемом, за что справедливо, увидел перед собой желтую карточку, которая стала для Ярослава уже второй в матче. Оставшиеся 15-ть минут с хвостиком дончане вынуждены были доигрывать в меньшинстве. Фонсека отреагировал моментально. Вместо Феррейры вышел Хочолова и дончане всей командой отошли назад, пытаясь любыми способами сбить атакующий запал команды ван Бронкхорста.

«Фейеноорд», имея на одного игрока больше, предпринял несколько попыток взломать оборонительные редуты дончан, но кроме банальных забросов в чужую штрафную ничего вразумительно так предложить и не смог. Грамотные действия «горняков» в защите сводили на не все попытки хозяев выйти на ударную позицию. При этом «Шахтер» имел возможность упрочить свое преимущество, но вышедший на замену Коваленко вместо удара из выгоднейшей позиции решил пропустить на партнера, которого не было и в помине. Лишь однажды, уже в компенсированное время, голландцы могли забивать. Украинцам повезло, что Пятов был начеку и с ударом в упор справился.

Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу «Шахтера», благодаря которой и не без помощи «Манчестер Сити», обыгравшего в параллельном матче «Наполи», подопечные Паулу Фонсеки переместились на вторую строчку в квартете F. Теперь дончанам в Харькове предстоит довершить начатое.