21 ноября 2017

«Спартак» — «Марибор» 1:1. Создать себе проблемы

21 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, 5 ТУР.

Спартак Москва   логотип«Спартак» (Москва, Россия) 1 — 1 «Марибор» (Словения)NK Maribor

Голы: Зе Луиш, 82 (1:0) — Мешанович, 90+2 (1:1).

Champions League«Спартак»: Селихов, Петкович (Зобнин, 73), Таски, Кутепов, Комбаров, Фернанду, Попов (Мельгарехо, 63), Пашалич (Глушаков, 53), Луиз Адриану, Промес, Зе Луиш.

«Марибор»: Ханданович, Милец, Биллонг, Шулер, Вилер, Врховец (Вршич, 46), Пихлер, Каба, Бохар (Мешанович, 83), Байде (Хотич, 68), Таварес.

Предупреждения: Попов, 49; Луиз Адриану, 51; Кутепов, 62 — Врховец, 23.

Лига чемпионов 2017/2018. Результаты матчей и турнирная таблица группы «Е»

Создать себе проблемы

Чем отличается нынешний «Спартак» от прошлогоднего, так это умением создавать самому себе проблемы. В решающем матче Лиги чемпионов команда Массимо Карреры нанесла всего два удара в створ ворот соперника, один из которых оказался результативным и все равно упустила победу на 92-й минуте.

Спартак   Марибор 1 1 Создать себе проблемы
«Спартак» — «Марибор». Подопечные Массимо Карреры умудрились потерять два очка в компенсированное время.

В Москву, припорошенную снегом, пожаловал словенский «Марибор», который уже потерял все шансы побороться за путевку в весеннюю часть еврокубков. Но от этого матч для «Спартака» никак не казался легкой прогулкой. Наверняка, болельщики уже привыкли, что в решающий поединках их любимцы способны преподнести любой сюрприз.

С первых минут москвичи оккупировали половину поля соперника. Словенцы, грамотно выстроив оборонительные порядки, со спокойствием удава наблюдали за бесконечными попытками «красно-белых», которые порой задействовали в атаке практически весь состав, приблизиться на расстояния удара к своим воротам. Первый тайм не впечатлил. Зрители собравшиеся на трибунах стадиона и перед экранами телевизоров откровенно скучали. Ожидания активной игры так и остались ожиданиями. В итоге — ноль ударов по воротам Хандановича. Гости ответили лишь двумя попытками провести контратаку.

Сразу после перерыва переполненные трибуны стадиона «Открытие-Арена» неожиданно осознали, что с такой игрой «Спартаку» не так уж далеко до поражения: «Марибор» классно разыграл штрафной удар, в результате чего мяч попал в штангу. Каррера среагировал моментально: со скамейки на поле вышел Глушаков, встреченный громовым возгласом всей торсиды. Вряд ли какого-либо русского футболиста любят сейчас сильнее. Следом ушел Попов, уступивший наконец место на поле Мельгарехо. А потом к спасению подключился и Зобнин.

Вышедшие игроки добавили напористости впереди. Теперь «Спартак», за счет быстрого паса легко взламывал оборону гостей. Самым активным в эти минуты стал Зе Луиш. Правда, ему очень вредила нервозность: мяч не держался в ногах, а когда необходимо было сделать передачу на свободного партнера нападающий зачем-то брал игру на себя и терял мяч. И все же уроженцу Кабо-Верде суждено было стать героем своей команды. На 82-й минуте спартаковцы провели очередной набег в чужую штрафную, который завершился передачей Мельгарехо на свободного Зе Луиша, и форвард не сплоховал — толчком носка отправил мяч миом бросившегося на перехват Хандановича.

Забив гол, хозяева решили сыграть на удержание счета и поплатились за это. В компенсированное время словенцы провели убойную контратаку, которую результативным ударом в упор завершил Мешанович. При чем все защитники «красно-белых» выступили обычными статистами. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая совершенно не входила в планы Массимо Карреры и его команды.

Теперь не все зависит от «Спартака». Для того, чтобы продолжить выступления в Лиге чемпионов необходимо дождаться как сыграют поздно вечером «Севилья» и «Ливерпуль», и только после этого рассматривать варианты. Ну а европейскую весну «Спартак» себе этой ничьей гарантировал. Как минимум один матч Лиги Европы в следующем году на «Открытие-Арене» москвичи увидят.