25 июля 2017

«Динамо» Киев — «Янг Бойз» 3:1. Половина дела

26 ИЮЛЯ 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 3 — 1 «Янг Бойз» (Берн, Швейцария)Янг Бойз   логотип

Голы: Ярмоленко 15, Мбокани 34, Гармаш 90+3 — Фасснахт 90+1

Champions League«Динамо» Киев: Коваль, Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар, Ярмоленко, Шепелев, Сидорчук (Корзун 65), Гонсалес (Цыганков 81), Гармаш, Мбокани

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос, Мбабу, Нуху, фон Берген, Бенито, Раве, Соу, Саного (Ассале 52), Эбишер, Фасснахт, Оаро

Предупреждения: нет — Нуху 32, фон Берген 73.

Половина дела

Дебют Александра Хацкевича на посту главного тренера «Динамо» пришелся на матч в Киеве. До сих пор динамовцы в этом сезоне еще перед своими болельщиками не играли. Противостояние с «Янг Бойз» рассматривалось через призму матчей в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов с «Шахтером». Тогда швейцарцы в серии пенальти преградили путь «горнякам». Сегодня очень хотелось понять, кто из украинских грандов сильнее.

С первых минут хозяева обозначили свое преимущество. Киевляне полностью взяли мяч под контроль, не давая противнику ни единого шанса на своей половине поля. Правда, такой контроль совершенно не нес в себе остроты. Как и субботнем матче с «Шахтером» «Динамо» словно находилось перед выбором: что делать в завершающей фазе атак. И такая головоломка порой ставила в тупик игроков нападения киевлян. Хорошо, что в команде есть такой футболист, как Ярмоленко. Андрей может в одиночку решить любой момент в свою пользу. Именно благодаря его настойчивости на 15-й минуте хозяева повели в счете. Казалось, что атака захлебнулась после неудачной попытки Гармаша пробить по воротам, но мяч достался Ярмоленко и вингер завершил старания партнеров классным ударом под перекладину.

Поведя в счете динамовцы сбавили обороты, сосредоточившись на контроле мяча, и лишь изредка тревожа Бальмосса. Казалось на перерыв команды уйдут с минимальным преимуществом подопечных Хацкевича, но на 36-й минуте Ярмоленко совершил слаломный проход по флангу, по дороге элегантно обыграл фон Бергена и как на «блюдечке» выложил мяч под удар одинокому Мбокани. Конголезец свое дело знает на отлично и такие моменты использует безукоризненно. На этот раз форвард издевательски переправил мяч в сетку пяткой.

Перед самым перерывом Гармаш мог довести счет и до разгромного, но его удар головой пришелся немного выше цели.

В начале второго тайма хозяева стали играть по счету, сознательно отдав инициативу противнику. Швейцарцы таким подарком явно были обескуражены. Подопечные Хюттера не особо стремились идти вперед, словно это не они проигрывали с разницей в два мяча. Вероятнее всего, такой счет их устраивал, оставляя надежду на ответный матч. С ног на голову перевернул гол Фасснахта ударом головой на 90-й минуте встречи. Гости смогли сократить отставание и сделали задачу для киевлян трудноразрешимой.

Понимая, что испортили себе дебют сами динамовцы всей командой пошли вперед, стараясь восстановить статус кво. И нужно отдать должное стремлению игроков «Динамо». На третьей компенсированной минуте Коваль, выйдя далеко в поле исполнил штрафной удар, послав мяч в район чужой штрафной. Пока защитники «Янг Бойз» разбирались кто за кого отвечает Гармаш вынырнул, словно черт из табакерки, и в очной дуэли легко переиграл фон Бальмооса. Счет стал 3:1.

Подопечные Хацкевича продемонстрировали футбол высокого уровня, но это пока половина дела. Теперь необходимо также отыграть и в Берне, где киевлян ждет синтетическое поле, опыта выступлений на котором у украинцев не так много.

26.07.2017 «Динамо» Киев — «Янг Бойз» 3:1 видео