«АЕК» Афины — ЦСКА 0:2. Необходимый результат

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

AEK«АЕК» (Афины, Греция) 0 — 2 ЦСКА (Москва, Россия)CSKA

Голы: 45'+1 Дзагоев (0:1), 55' Вернблум (0:2)

Champions League«АЕК» Афины: Анестис, Чигринский, Родриго Гало, Вранеш, Я.Юханссон, Христодулопулос (Родригес, 70), Айдаревич, Манталос, Бакакис, Андре Симоэш (Клонаридис, 59), Ливая (Угу Алмейда, 59).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Васин, Щенников, Марио Фернандес, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 75), Головин (Г.Миланов, 83), Витиньо, Чалов (А.Макаров, 87).

Предупреждения: Родригес, 90 — нет.

Необходимый результат

Московский ЦСКА, обыграв на выезде греческий АЕК, одной ногой в плей-офф раунде Лиги чемпионов. Выездная победа со счетом 2:0 дает армейцам неоспоримое преимущество над своим противником перед ответным матчем.

Московские армейцы уже в Афинах фактически оформили выход в плей-офф раунд. При всем уважении к АЕКу домашнее поражение 0:2 не оставляет команде Маноло Хименеса шансов на выход в следующий раунд. Завсегдатай Лиги чемпионов ЦСКА выжал максимум из минимума возможностей, мастерски распорядившись стандартными положениями, а если бы чуть-чуть повезло Федору Чалову, армейцы и вовсе увезли бы из греческой столицы крупную победу.

АЕК, впервые за последние десять лет получивший право сыграть в квалификации главного европейского турнира, постарался начать матч по-хозяйски и сразу добивался перевеса в центре поля. Но несмотря на все старания, с опасными моментами у греческого клуба не складывалось. На 17-й минуте после дальнего «выстрела» Астрита Айдаровича мяч пролетел в метре от ворот Игоря Акинфеева, а когда в следующей атаке на удар вышел Лазарос Христодулопулос, греку вовремя успел поставить блок Георгий Щенников.

К исходу первого получаса игры ЦСКА отодвинул игру от своих ворот и даже огрызнулся опасным выпадом - после мощного удара Понтуса Вернблума мяч попал в перекладину. Но настоящей золотой жилой для москвичей стали угловые. В добавленную к первому тайму минуту после подачи Витиньо Васин ловко ушел из-под опеки бывшего защитника «Шахтера» Дмитрия Чигринского, и после скидки Виктора Алан Дзагоев забил головой, оказавшись в полном одиночестве на линии вратарской. Следующий корнер тоже стал голевым. Спустя десять минут после перерыва Витиньо навесил, и Вернблум с удовольствием пробил «со второго этажа». Проглядел шведа Марко Ливая.

Второй гол ЦСКА надломил футболистов АЕКа. «Желто-черные» сникли, и атакующая игра у афинян разладилась окончательно и бесповоротно. У гостей был прекрасный шанс забить и третий мяч, однако на 78-й минуте Чалов не попал толком по мячу в попытке замкнуть прострел Бибраса Натхо.

«Сухая» победа в Афинах прервала долгую антирекордную серию Акинфеева, ведь до поездки в Грецию голкипер сборной России в Лиге чемпионов раз за разом пропускал голы в каждом из 43 предыдущих матчей (с учетом квалификационных раундов). Прошлый раз Игорю удалось сохранить ворота ЦСКА в неприкосновенности 1 ноября 2006 года, когда армейцы добились нулевой ничьей в Лондоне в гостях у «Арсенала».

«В раздевалке мы поздравили Акинфеева, ребята поддержали нашего капитана, — рассказал после матча Виктор Гончаренко, одержавший первую европейскую победу во главе ЦСКА. — Понимали, что рано или поздно серия завершилась бы. Конечно, раньше она на него давила. Теперь Игорь сбросит эти оковы. Он установил уже все рекорды и теперь, надеюсь, будет играть еще более уверенно и раскованно».

Задачу выхода в следующий раунд белорусский тренер выполненной не считает: «Считаю, мы контролировали ход матча, хотя оба мяча и забили после розыгрыша угловых. Тем не менее расслабляться нельзя. Да, мы создали хороший задел перед ответным поединком, но пройдена только половина пути. Нужно сохранять концентрацию».
Что касается Хименеса, то испанец остался при мнении, что его команда проиграла исключительно из-за «абсурдных угловых».

«Считаю, в первом тайме мы действовали лучше соперника, имели больше моментов, — говорил главный тренер АЕКа. — Но перед самым перерывом получили абсурдный угловой по вине нашего защитника, после розыгрыша которого и пропустили первый мяч. А такие ошибки и решают судьбу матчей в Лиге чемпионов. Во втором же тайме у АЕКа не получалось ничего. По большому счету проблемы нам создали трое защитников ЦСКА, которые доминировали в штрафной и здорово ходили на угловые».

25.07.2017 АЕК Афины — ЦСКА 0:2 видео