«Ливерпуль» — «Барселона» 4:0. Фантастический футбол

07 МАЯ 2019. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Первый матч — Барселона 3:0
Ливерпуль   логотип«Ливерпуль» (Англия) 4 — 0 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Голы: 7' Ориги (1:0), 54' Вейналдум (2:0), 56' Вейналдум (3:0), 79' Ориги (4:0)

Champions League«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, ван Дейк, Э.Робертсон (Вейналдум, 46), Арнолд, Милнер, Дж.Хендерсон, Фабиньо, Шачири (Старридж, 90), С.Мане, Ориги (Дж.Гомес, 85).

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Серхи Роберто, Ленгле, Ракитич (Малком, 80), Артуро Видаль (Артур, 75), Серхио Бускетс, Филиппе Коутиньо (Нелсинью, 60), Месси, Луис Суарес.

Предупреждения: Фабиньо, 11; Матип, 66 — Серхио Бускетс, 45+1; Ракитич, 53; Нелсинью, 75.

Фантастический футбол

«Ливерпуль» написал еще одну легенду о Лиге чемпионов, разгромив «Барселону» со счетом 4:0.

Новость о том, что ни Роберто Фирмино, ни Мохаммед Салах не сыграют в ответном матче, звучала как приговор, но команда Юргена Клоппа не признала себя побежденной и добилась победы с нужным результатом даже без дополнительного времени.

«Красные» заслуживают самых лестных слов, но не называйте их подвиг невероятным. Кому как не клубу, отыгравшемуся с 0:3 против великолепного «Милана» в стамбульском финале 2005 года, совершать подобные чудеса? Ну а за «Барселону» играют не боги, а все-таки живые люди со своими недостатками, и год назад каталонцы с Эрнесто Вальверде уже пережили подобную трагедию. Тогда домашняя победа над «Ромой» со счетом 4:1 была надежной гарантией прохода в полуфинал, но «сине-гранатовые» бездарно отыграли в Вечном городе на фоне отчаянно сражавшихся римлян и заслуженно уступили 0:3.

С Вальверде «Барса» уверенно выигрывает чемпионат Испании, но почему-то теряет лицо в решающих кубковых сражениях. С утра среды испанские газеты перебирали возможных преемников баска, но похоже синьору Эрнесто все-таки дадут третий шанс. Во всяком случае на субботней пресс-конференции, предварявшей матч Примеры против «Хетафе», тренер заявил о том, что продолжит работу, получив поддержку со стороны президента клуба Хосепа Бартомеу и совета директоров.

Результат первого матча с одной стороны конечно же лишил «Барселону» чувства реальной опасности и в то же время избавил «Ливерпуль» от страха, сковывавшего команду Клоппа на «Ноу Камп». Отступать уже было некуда, и с самого начала матча на «Энфилде» мерсисайдцы без малейшего уважения к статусу звездного соперника набросились на каталонцев с залихватским высоким прессингом. Ждать первых всходов долго не пришлось, и уже на седьмой минуте Хорди Альба ошибся в пользу соперника, сбросив мяч Садио Мане около своей штрафной. Сенегалец отпасовал Джордану Хендерсону, и хотя Марк-Андре Тер Штеген справился с ударом капитана «Ливерпуля», Дивок Ориги добил мяч в сетку.

«Барселона» пережила первый пропущенный мяч без малейших намеков на панику, и в первом тайме испанский чемпион регулярно осаживал «Ливерпуль» отличными контратаками. Так, например, на 14-й минуте удар Лионеля Месси вполне мог стать результативным, и Алиссон по-настоящему выручил, выудив мяч, летевший под перекладину, а на 18-й бразильский вратарь шикарно среагировал на удар своего соотечественника Филиппе Коутиньо.

«Ливерпуль» же на экваторе первого тайма отметился неплохим выпадом с плотным ударом Энди Робертсона и на этом забуксовал. Истинный же перелом в пользу английского клуба случился в начале второй половины встречи, когда сначала Луис Суарес загубил выход один на один, который ему организовал Месси, а затем Джорджиньо Вейналдум, в перерыве заменивший получившего травму Робертсона, оформил дубль за две минуты.

Вторую результативную атаку англичан предваряла еще одна результативная ошибка Альбы, но в оправдание защитнику сборной Испании стоит сказать, что его подставил Иван Раки-тич, отдавший под прессингом очень неосторожный пас. У Хорди перехватил мяч Трент Александр-Арнольд, чтобы прогуляться по флангу и прострелить в штрафную. Правый защитник «Ливерпуля» надеялся на голевое чутье Мане, но случился рикошет от бедра Ракитича, и получилось еще лучше, чем было задумано. Мяч прилетел к Вейналдуму, и голландец нанес убойный удар с 14 метров. Тер Штеген пытался выручить, но «снаряд» прошмыгнул в сетку у него подмышкой.

Тут бы каталонцам подержать мяч и продышаться, но едва они начали с центра поля, как Вирджил Ван Дейк легко совершил перехват, обокрав самого Месси, и «Ливерпуль» опять закрутил карусель атаки. Настойчивый затяжной выпад закончился классической подачей с левого фланга от Джердана Шакири и шикарным ударом головой в исполнении Вейналдума. Центральные защитники «Барсы» Жерар Пике и Клеман Лангле были рядом с Джорджиньо, но дружно его «проспали».

Вот так счет по сумме двух матчей стал равным, и «Ливерпуль» не собирался сидеть на своей половине поля и ждать дополнительного времени. «Барселона» в свою очередь тоже пыталась сказать нечто внятное, и Месси однажды отметился у ворот Алиссона, но бразилец грамотно перекрыл ближний угол, а потому шансы аргентинской звезды отличиться были минимальны.

Ну а затем случился ключевой эпизод всего противостояния, который должен войти в футбольные пособия в качестве примера, как нельзя действовать во время угловых у своих ворот. Серхи Роберто выбил мяч за пределы поля, развернулся и посеменил в свою штрафную, не став дежурить около флажка. А там между прочим было ради чего задержаться. Мальчик, подающий мяч, очень быстро исполнил свою работу, и Александер-Арнольд установил «снаряд» на позицию. Трент не должен был исполнять подачу и уже уступил было место не спешно шагавшему Шакири, как вдруг заметил, что Ориги вполне комфортно расположился у ворот, и никто из соперников не обращает на него никакого внимания. Александер-Арнольд тут же передумал уходить и направил мяч нападающему сборной Бельгии, ну а тот в касание пробил в дальний угол, изрядно удивив Тер Штегена.

Каталонцев спас бы один гол, но ошарашенные футболисты «Барселоны» так и не оправились от пережитого шока, не создав за оставшиеся 15 минут ни одного опасного момента.

07.05.2019 «Ливерпуль» — «Барселона» 4:0 видео