10 апреля 2019

«Аякс» — «Ювентус» 1:1. На встречных курсах

10 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ЙОХАН КРОЙФФ АРЕНА», АМСТЕРДАМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Аякс   логотип«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) 1 — 1 «Ювентус» (Турин, Италия)Ювентус Турин

Голы: 46' Давид Нерес (1:1) — 45' Криштиану Роналду (0:1)

Champions League«Аякс»: Онана, Блинд, Тальяфико, Велтман, де Лихт, Шёне (Эккеленкамп, 75),Зийеш, ван де Беек, Ф.де Йонг, Тадич, Давид Нерес.

«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Алекс Сандро, Жуан Канселу, Ругани, Матюиди (Дибала, 75), Пьянич, Бентанкур, Криштиану Роналду, Манджукич (Дуглас Коста, 60), Бернардески (Хедира, 90+3).

Предупреждения: Тальяфико, 41; Ф.де Йонг, 55; Шёне, 71; Эккеленкамп, 90+4 — Пьянич, 83.

На встречных курсах

Выздоровевший точно в срок Криштиану Роналду забил свой гол в Амстердаме, но «Ювентус» не оказался безупречен в схватке с молодым да дерзким «Аяксом». Ошибка Жоау Канселу помогла Нересу сравнять счет, и хотя голландский клуб не выиграл, хоронить команду Эрика Тен Хага пока еще рано, ведь раньше даже домашнее поражение не помешало «Аяксу» выбить из турнира «Реал».

«Ювентус», конечно же. не чета нынешнему «Мадриду», и лихим амстердамским парням оставалось лишь мечтать о той свободе творчества, которую позволял Королевский клуб. Но и на «Старую синьору» бывает проруха, и «Аякс» вполне мог открыть счет, создав в первом тайме (помимо всего прочего) два практически идеальных опасных момента. Когда Зийех целил под перекладину, Щенсный в красивом прыжке перевел мяч на угловой, а Ван де Бек попросту не попал в створ, когда бил левой после передачи Тадича.

Вскрывать плотную оборону туринцев оказалось возможном в том числе и благодаря высокому прессингу, но у каждой медали две стороны, и в конце первого тайма Роналду блестяще перехитрил Блинда, когда ушел слишком далеко от штрафной, преследуя главную звезду «Юве». Криштиану отпасовал вправо Жоау Канселу и понесся вперед, чтобы найти огромную дыру в центре обороны «Аякса», оставленную Блиндом. Свою лепту внес и Бентанкур, ведь своевременным маневром уругваец отвлек на себя второго центрального защитника «Аякса» Де Лигта, ну а Канселу в нужный момент навесил в штрафную, и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов забил головой. Голевой удар Криштиану, кстати, так и остался единственным туринским попаданием в створ...

Дать достойный ответ на этот удар судьбы «Аяксу» посчастливилось уже спустя 30 секунд после перерыва, и Канселу на сей раз оказался в роли неудачника. Португалец остановил было наступление амстердамцев на своем правом фланге, однако его блестяще обокрал Нерес. Далее был стремительный прорыв бразильца в штрафную и меткий удар в дальний угол.

До самого конца «Аякс» пытался добыть победу, и 19-летний дебютант еврокубков Эккеленкамп стал бы героем, если бы не супер сэйв Щенсного. С другой стороны при всех своих достоинствах амстердамцы могли и проиграть, ведь им крупно повезло, когда на 85-й минуте Дуглас Коста увенчал свой превосходный проход попаданием в дальнюю штангу.

10.04.2019 «Аякс» — «Ювентус» 1:1 видео