10 апреля 2019

«Манчестер Юнайтед» — «Барселона» 0:1. Серьезное противодействие

10 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ОЛД ТРАФФОРД», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Манчестер Юнайтед«Манчестер Юнайтед» (Англия) 0 — 1 «Барселона» (Испания)Барселона Испания

Гол: 12' Шоу (0:1, в свои ворота)

Champions League«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Э.Янг, Смоллинг, Линделёф, Шоу, Диогу Далот (Лингард, 74), П.Погба, Фред, Мактоминэй, Лукаку (Марсьяль, 68), Рэшфорд (А.Перейра, 85).

«Барселона»: тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Ленгле, Нелсинью, Ракитич, Серхио Бускетс (Карлес Аленья, 90+3), Филиппе Коутиньо (Артуро Видаль, 65), Артур (Серхи Роберто, 66), Месси, Луис Суарес.

Предупреждения: Шоу, 19; Лингард, 76; Смоллинг, 85 — Серхио Бускетс, 17; Артуро Видаль, 71.

Серьезное противодействие

Каталонская «Барселона» впервые в истории обыграла «Манчестер Юнайтед» на поле «театра мечты», но все помнят парижскую историю авторства «красных дьяволов».

Первый острый момент в матче на «Олд Траффорде» остался за британцами. При розыгрыше штрафного со средней дистанции напрашивался обводящий удар (в стенке оказалось всего два человека), но Рэшфорд принял решение бить по прямой, вышло сильно, интригующе, но неточно. Первую позиционную атаку каталонцев соперники легко остановили потому, что лишили главного конструктора соперника Месси пространства. Капитан гостей и дальше оказывался внутри квадрата, составленного из двух защитников и двух опорных полузащитников, но аргентинец — это гений.

На 12-й минуте Месси рванул вперед за спины защитников и принял передачу Бускетса уже в штрафной. Последовал навес на дальнюю штангу, откуда не забивавший с 2015 года в выездных матчах «Барсы» в еврокубках Луис Суарес точно пробил головой. Ассистент арбитра невозмутимо поднял флажок, но после обращения к помощи видеосистемы судья указал на центр поля, а спустя еще несколько минут в авторы гола был записан... Шоу. С офсайдом судейская коллегия определилась верно, но вот как они определили, что это авто-гол...

«Манчестер Юнайтед» ответил несколькими атаками с ударами, правда, все мимо, да совсем мимо. Отсутствие высокого прессинга со стороны «красных дьяволов» удивило. Неужели настолько страшна сегодняшняя «Барселона»? Середина тайма прошла в бесконечных долгоиграющих перепасовках. Команды напоминали джентльменов, которые не намерены огорчать хоть какими-то действиями «собеседника». Из общей картины выбился эпизод, когда Смоллинг с явным фолом едва не сломал нос Месси. Крови было много, как и свиста с трибун, а арбитр нарушений правил не зафиксировал вовсе. «Блоха» вернулся на поле еще и с покрасневшим глазом (позже ему диагностировали трещину в носовой перегородке).

Каталонцы взорвались на 36-й минуте, и де Хеа идеально по-гандбольному ногой парировал мяч после скрытого низового удара Коутиньо. Испанский голкипер английской команды, наверное, лучший в мире по таким эпизодам. Перед перерывом борьба шла на встречных курсах. Эмоциональный перевес оказался на стороне хозяев (смогли оклематься после пропущенного гола), а материальный — оставался у гостей (они никуда не спешили, хотя рациональная игра Эрнесто Вальверде не всем нравится).

На второй тайм вышли стартовые составы, но британцы теперь накрывали соперников чуть ли не в чужой штрафной, а каталонцы решили оттолкнуться от текущего счета. Публика желание «Юнайтед» сыграть откровенно и отыграться встретила с одобрением. «Барса», как показалось со стороны, даже бровью не повела. В сложившейся ситуации игра могла видоизмениться только после второго гола, причем в любые ворота.

В середине тайма гости провели позиционную атаку продолжительностью почти четыре минуты и таки вывели на ударную позицию Луиса Суареса. Уругваец промахнулся, а тренерский штаб испанцев тут же за счет двойной замены перестроил тактическую схему. Эрнесто Вальверде открыто показал, что желает удержать текущий счет. Получился обратный эффект. При схеме «4-4-2» гости стали куда агрессивней выходить в атаки. За четверть часа до конца встречи на аналогичную схему перестроился и «Манчестер Юнайтед», чтобы хотя бы в концовке заварить кашу. Новые «дровишки» распалить требуемый огонь, увы, так и не сумели. Манкунианцы снова проиграли на своем поле в Лиге чемпионов, но давайте не будем забывать парижскую историю.

10.04.2019 «Манчестер Юнайтед» — «Барселона» 0:1 видео