13 февраля 2019

«Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ» 0:2. Столкновение титанов


12 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ОЛД ТРАФФОРД», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Манчестер Юнайтед«Манчестер Юнайтед» (Англия) 0 — 2 «ПСЖ» (Париж, Франция)ПСЖ

Голы: 53' Кимпембе (0:1), 60' Мбаппе (0:2)

Champions League«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Э.Янг, Линделёф, Шоу, Байи, Матич, Андер Эррера, П.Погба, Лингард (Алексис Санчес, 45+4),Марсьяль (Хуан Мата, 46),Рэшфорд (Лукаку, 84).

«ПСЖ»: Буффон, Дани Алвес, Тиаго Силва, Маркиньос, Хуан Бернат, Кимпембе, Керер, Ди Мария (Дагба, 81),Верратти (Паредес, 75),Дракслер, Мбаппе.

Предупреждения: П.Погба, 26; Э.Янг, 30; Линделёф, 50; Андер Эррера, 87; Шоу, 90+2 — Кимпембе, 11; Дракслер, 19; Хуан Бернат, 34; Дани Алвес, 62.

Удаление: П.Погба, 89 — нет.

Столкновение титанов

Даже имея громадные кадровые проблемы, «Пари Сен-Жермен» стал первым французским клубом, кто обыграл «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в рамках еврокубков.

В преддверии игры знаменитый французский «красный чертенок» Эрик Кантона так и написал в социальной сети: «Вечером игроки «Манчестер Юнайтед» съедят «ПСЖ», как я ем лягушек». Над ним смеялась вся Европа.

Стартовый отрезок соперники провели в абсолютно равной борьбе. Хозяева настойчиво прощупывали фланги, гости не стеснялись «выкручивать позвонки» соперникам за счет длинных и постоянно точных диагональных переводов. Никто не собирался играть от обороны, а ведь опасения после кадровых потерь у парижан имели место быть. Скоростная сдержанность была вызвана уважением друг к другу и опасениями за некоторых тяжеловесных игроков.

«Красные дьяволы» при развитии позиционных атак французского чемпиона не стеснялись всем составом возвращаться назад и выстраивали довольно любопытную защитную пирамиду (неправильную по геометрии, но весьма эффективную). «ПСЖ» после британских классических атак не всегда работал качественно, напряжение у ворот «динозавра» Буффона росло (итальянец стал всего лишь третьим в истории Лиги чемпионов вратарем, кто провел 50 «сухих» матчей». Могло быть куда острее, но пока манкунианцы только искали кураж. В середине поля команды демонстрировали лучшие образцы «чтения» игры, так что перехваты обеспечивали игру по законам шахмат.

Первый без натяжек голевой момент гости создали на 28-й минуте. Мбаппе сыграл на одной линии с последним защитником, выскочил один на один, но бить пришлось с острого угла, и в площадь ворот талант не попал. Лайнс-мен флаг не поднял, арбитр на себя ответственность не взял, а эпизод вполне мог стать поводом для подключения видеопомощника. Нет гола — нет споров, игра продолжилась и была раскрашена жесткими фолами и желтыми карточками.

Перед перерывом Янг по-хамски вытолкнул Ди Марию за пределы поля, и он больно ударился о конструкцию и стюарда. Капитан «Юнайтед» извинился перед соперником, а судья после диалога с футболистами смалодушничал и не стал удалять грубияна-защитни-ка. Концовка тайма осталась за «Парижем». Первым захромал Марсьяль, заднюю поверхность бедра потянул Лингард, но на замены вышли такие же быстроногие Алексис Санчес и Мата, а требовался нападающий-молот Лукаку.

В начале второго тайма «Манчестеру» пришлось поработать в обороне. На 53-й минуте Де Хеа достался мяч из нижнего угла, куда его направлял Мбаппе. Заработанный угловой французы реализовали: Ди Мария навесил на дальнюю штангу, где взлетевший Кимпембе без сопротивления результативно подставил «щеку». Вскоре Дани Алвес едва не удвоил перевес «Парижа» шальным дальним ударом, да немного промахнулся.

На исходе часа «Юнайтед», упростив игру, таки включился и... пропустил второй мяч. Прошла контратака, Ди Мария после паузы прострелил, а рванувший Мбаппе подправил мяч в дальний нижний угол. Три минуты спустя Мбаппе в контратаке не сумел переиграть только вратаря. Парировал испанец и расстрельный удар Берна-та. Для временного наставника английского гранда Оле-Гуннара Сольскьяера это была двенадцатая официальная игра (десять побед и ничья), и норвежец оказался на краю пропасти первого, причем сразу «сухого» поражения.

Время работало против хозяев, а тут еще соперник стал подтрунивать за счет пижонских финтов при владении мячом на фланге. «Красные дьяволы» спешили и сбились на малопродуктивные навальные атаки, собрать пазл никак не получалось. Погба доигрался до второй желтой карточки и удаления.

12.02.2019 «Манчестер Юнайтед» — «ПСЖ» 0:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2018/19"