14 февраля 2019

«Аякс» — «Реал» 1:2. Необходимый задел

13 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ЙОХАН КРОЙФФ АРЕНА», АМСТЕРДАМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Аякс   логотип«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) 1 — 2 «Реал» (Мадрид, Испания)Реал Мадрид   логотип

Голы: 75' Зийеш (1:1) — 60' Бензема (0:1), 87' Марко Асенсио (1:2)

Champions League«Аякс»: Онана, Блинд, Тальяфико, де Лихт, Шёне (Дольберг, 73), Зийеш, ван де Беек, Мазрауи, Ф.де Йонг, Тадич, Давид Нерес.

«Реал»: Куртуа, Серхио Рамос, Начо, Карвахаль, Регилон, Модрич, Т.Кроос, Каземиро, Бензема (Марко Асенсио, 73), Бэйл (Лукас Васкес, 61), Винисиус Жуниор (Мариано Диас, 81).

Предупреждения: Зийеш, 53 — Регилон, 69; Лукас Васкес, 83; Серхио Рамос, 89.

Необходимый задел

Дебют системы VAR в Лиге чемпионов не оставил равнодушным никого, ведь в Амстердаме у молодого, дерзкого и талантливого «Аякса» отобрали гол, который в недавнем прошлом обязательно засчитали бы. И хотя если с безжалостной точки зрения футбольного закона Дамир Скомина, «украв» гол у голландского клуба, все-таки прав, болельщиков по всему миру это мало интересует. Искать заговор в пользу «Реала» гораздо интереснее.

«Аякс» Эрике Тен Хага был безумно хорош. «Мадрид» в первом тайме был смят бело-красной лавиной и очень долго не мог толком выбраться на чужую половину поля. С таким преимуществом против сильных мира сего в Лиге чемпионов самый титулованной клуб Голландии не играл почти четверть века со времени золотой команды Луи Ван Галя, выигравшей Лигу чемпионов в 1995 году.

Все было прекрасно, но не хватило забитого мяча. Тадич попал в перекладину, Куртуа выдал безумный сэйв, не позволив отличиться Зийеху, а под занавес тайма случился тот самый скандальный эпизод. После углового Куртуа коряво парировал удар головой Де Лигта, и Тальяфико, подкараулив отскок, в том же стиле переправил мяч в сетку. Хозяева праздновали, гости не спорили, но видеоассистент Шимон Марциняк рассказал Скомине о микроскопическом офсайде, ведь Тадич оказался в момент удара Тальяфико как раз перед вратарем «Реала». На этом основании главный арбитр гол отменил.

Во втором тайме класс и колоссальный опыт Королевского клуба сделали свое дело. Бензема хладнокровно открыл счет после рейда и точного паса не по годам мудрого Винисиуса, и хотя при помощи применения прессинга на чужой половине поля «Аякс» все-таки выстрадал свой гол (ассистировал Нерес, забивал Зийех), последнее слово осталось за «Мадридом». На 87-й минуте после ошибки амстердамской обороны и прострела Карвахаля Асенсио забил в пустые ворота.

13.02.2019 «Аякс» — «Реал» 1:2 видео