09 апреля 2019

«Ливерпуль» — «Порту» 2:0. Двухходовая комбинация

09 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Ливерпуль   логотип«Ливерпуль» (Англия) 2 — 0 «Порту» (Португалия)Порту Португалия

Голы: 5' Н.Кейта (1:0), 26' Роберто Фирмино (2:0)

Champions League«Ливерпуль»: Алиссон, Ловрен, ван Дейк, Арнолд, Милнер, Дж.Хендерсон, Фабиньо, Н.Кейта, Роберто Фирмино (Старридж, 82),Салах, С.Мане (Ориги, 73).

«Порту»: Касильяс, Макси Перейра (Фернандо, 77),Алекс Теллес, Фелипе, Эдер Милитан, Данилу Перейра, Оливер Торрес (Бруну Кошта, 73),Отавиньо, Тикиньо (Браими, 62),Корона, Марега.

Предупреждения: нет — Тикиньо, 17; Фелипе, 61.

Двухходовая комбинация

Пара «Ливерпуль» — «Порту» считалась самой предсказуемой на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов, и букмекеры не пророчили португальскому клубу ничего хорошего. Пусть команда Юргена Клоппа и не приготовила рагу из «драконов» на своем поле, счет 2:0 — отличный результат для первого матча, ведь один гол «красных» в ответной игре в два раза усложнит задание соперника, заставив забивать в ответ целых четыре.

Комфортная фора была добыта менее, чем за полчаса. Первый гол «Ливерпуль» забил легко и просто уже на 5-й минуте. Милнер запустил длинную передачу по левому флангу на Мане, сенегалец протолкнул мяч в штрафную Фирмино, а бразилец диагональным пасом назад с разворота предложил Кейта пробить с 16-ти метров. Торрес попытался поставить блок-шот, но ничего хорошего из этого не вышло, и в результате рикошета мяч в летел в левую от Касильяса «девятку».

Далее Салах простил «Порту», не попав в ворота слабым ударом, когда неточный пас Отавио подарил ему выход один на один, но поскольку оборона гостей «красным» и в дальнейшем не особо мешала, на 26-й минуте Фирмино забил в пустые ворота с двух метров, замкнув прострел Александра-Арнольда. Организатором этой атаки был Хендерсон, а Салах в штрафной отвлекал защитников, ведь пока те прикрывали египтянина, капитан «Ливерпуля» спокойненько отпасовал совершенно свободному правому крайнему.

Впереди были две трети матча, но команда Юргена Клоппа не стала всерьез бороться за то, чтобы выиграть крупно. Судя по всему, в перерыве немецкий тренер дал указание по поводу того, что сыграть на ноль важнее, чем забить еще. В начале второго тайма был, правда, эпизод, когда мяч в третий раз очутился в воротах Касильяса, но судьи разглядели, что в момент передачи Хендерсона Мане забрался в офсайд.

09.04.2019 «Ливерпуль» — «Порту» 2:0 видео