«Ювентус» — «Аякс» 1:2. Молодые пишут историю

16 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ЮВЕНТУС СТЭДИУМ», ТУРИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

первый матч — 1:1
Ювентус Турин«Ювентус» (Турин, Италия) 1 — 2 «Аякс» (Амстердам, Нидерланды)Аякс   логотип

Голы: 28' Криштиану Роналду (1:0) — 34' ван де Беек (1:1), 67' де Лихт (1:2)

Champions League«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Алекс Сандро, Де Шильо (Жуан Канселу, 64),Ругани, Матюиди, Пьянич, Эмре Джан, Криштиану Роналду, Дибала (Кен, 46),Бернардески (Бентанкур, 80).

«Аякс»: Онана, Блинд, Велтман, де Лихт, Шёне, Зийеш (Хюнтелар, 88),ван де Беек, Мазрауи (Синкгравен, 11, Магальян, 82),Ф.де Йонг, Тадич, Давид Нерес.

Предупреждения: Эмре Джан, 69; Криштиану Роналду, 90+3 — нет.

Молодые пишут историю

Вслед за мадридским «Реалом»» амстердамский «Аякс»» выбил из Лиги чемпионов Криштиану Роналду и его «Ювентус», выиграв в Турине 2:1.

Прошлый раз «Аякс» выходил в полуфинал весной 1997 года. Тогда в амстердамском клубе еще работал Луи Ван Галь, в четвертьфинале была одержана яркая победа над «Атлетико», но сыграть в финале третий раз кряду не удалось из-за «Ювентуса». Команда Марчелло Липпи, годом ранее обыгравшая «Аякс» в серии пенальти римского финала, оказалась сильнее и в Амстердаме (2:1). и в Турине (4:1).

С тех пор и до прошлого вторника у великого голландского клуба был только один четвертьфинал Лиги чемпионов. В 2003 году команда Рональда Кумана. в составе которой играли Златан Ибрагимович и Ввели Снейдер почти одолела «Милан» ведь после нулевой ничьей в Голландии в концовке матча на «Сан-Сиро» был счет 2:2. Но в компенсированное время Ион Даль Томассом забил после передачи Филиппо Иидзаги и «россонери» прошли дальше, чтобы в очередной раз выиграть Кубок чемпионов.

За прошедшие 22 года в принципе был только один случай голландского прорыва в полуфинал. В 2005-м ПСВ Гуса Хиддинка прошел в плей-офф «Монако» и «Лион», чтобы драматично уступить все тому же «Милану».

Причины скромных успехов нидерландских клубов в новейшее время сугубо экономические. В маленькой стране не создать лигу, способную зарабатывать столько же, сколько АПЛ, Бундеслига, Серия А или Примера, а после того, как дело Босмана в 1996 году разрушило границы футбольной Европы, голландцам стало на порядок сложнее удерживать свои таланты на родине.

Но прошлым летом в Амстердаме не только решили повременить с распродажей очередного «золотого» поколения, но и еще и усилили команду опытными ребятами вроде Душана Тадича. И результат превзошел все ожидания.

Победе над «Реалом» в Мадриде аплодировали все, но тут же кивали на кризис Королевского клуба. Успеха же в схватке с »Ювентусом» не ждал почти никто из незаинтересованных лиц. Тем паче после ничьей 1:1 в Голландии.

В осторожном начале не было ничего удивительного, и сильнейший клуб Италии выждал свой шанс на 28-й минуте. Криштиану Роналду в очередной раз в нынешнем розыгрыше забил головой — на сей раз после углового Миралема Пьянича.

«Аякс» после пропущенного мяча ничего в своей игре не изменил и взвинчивать темп не собирался, но при этом отыгрался на удивление легко. Из плохого удара Хакима Зийеха получилась отличная передача в штрафную для Донни Ван Де Бека, и полузащитник гостей хладнокровно закрутил мяч в дальний угол. Офсайдная ловушка при этом не сработала из-за нерасторопности Федерико Бернардески.

Тиффози «Старой синьоры» на стадионе и по всему миру ждали, что уж во втором тайме команда Массимилиано Аллегри поставит голландских выскочек на место. Но когда после перерыва «Аякс» включил прессинг по-настоящему и заиграл на высоких скоростях, оказалось, что итальянскому гранду нечего предъявить в ответ.

Вывести амстердамцев вперед мог Зийех, но Войцех Щенсный каким-то чудом парировал сложнейший удар, успев мгновенно вскинуть руку. Далее Ван де Бек попытался оформить дубль, и польский наследник Джанлуиджи Буффона опять сорвал аплодисменты, не позволив мячу нырнуть под перекладину. Но в конце концов давление «Аякса» заслуженно воплотилось в гол. На 67-й минуте опытный Лассе Шене исполнил подачу с углового, а 19-летний капитан голландцев Де Лигт головой вколотил мяч в сетку, легко продавив Алекса Сандро.

В распоряжении «Ювентуса» было предостаточно времени, чтобы забить два необходимых мяча, вот только у «бьянконери» не получалось ничего. Атакующая игра туринцев свелась к бесконечным навесам с флангов, но ни Мойзе Кин, ни даже Роналду не доставили вообще никаких трудностей камерунскому вратарю Андре Онана.

Контратаки «Аякса» были в разы опаснее, чем невнятные потуги «Юве», и однажды мяч в третий раз влетел в ворота Щенсного после удара Зийеха, но счет не изменился, ведь марокканец перед своим «выстрелом» забрался в офсайд.

16.04.2019 «Ювентус» — «Аякс» 1:2 видео