19 сентября 2018

«Шахтер» — «Хоффенхайм» 2:2. Превосходство в тактике

19 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 1 ТУР.

Шахтер Донецк   логотип«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 2 «Хоффенхайм» (Зинсхайм, Германия)Хоффенхайм

Голы: Исмаили 27, Майкон 81 — Гриллич 6, Нордтвейт 38

Champions League«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, ТСтепаненко, Тайсон, Мораес, Марлос, Патрик (Майкон 76), Исмаили, Ракицкий, Болбат (Коваленко 57)

«Хоффенхайм»: Бауманн, Кадержабек, Нордтвейт, Гриллич, Биттенкорт (Демирбай 64), Шульц, Фогт, Крамарич (Нелсон 85), Салаи (Цубер 75), Жоэлинтон, Пош

Предупреждения: Мораес 45, Патрик 52, Ракицкий 77 — Гриллич 29.

Превосходство в тактике

Донецкий «Шахтер» в Харькове спас игру против «Хоффенхайма».

Матч в Харькове между «Шахтером» и «Хоффенхаймом» стал особенным для наставника гостей Юлиана Нагельсманна. Он вывел команду на матч группового этапа Лиги чемпионов в возрасте 31 года и 58 дней. Таким образом, немецкий специалист стал самым молодым тренером в истории турнира. Ранее это звание принадлежало нынешнему наставнику московского ЦСКА Виктору Гончаренко, который в 2008 году будучи тренером БАТЭ, руководил командой в возрасте 31 года 99 дней.

«Горняки» в привычной по играм национального чемпионата манере на старте поединка умело контролировали мяч, однако «деревенские» быстро показали, что этот номер в главном европейском клубном турнире не пройдет. После перехвата в центре поля немцы разыграли комбинацию как по нотам. Гриллич принимал мяч на входе в штрафную уже с мыслями, как он будет реализовывать выход один на один. Пятов упал раньше времени, атакующий аккурат с «точки» подсек мяч над ним.

На конструирование ответного гола у хозяев ушло ровно двадцать минут. Большую часть этого времени «шахтеры» топтались в середине поля, не находя вариантов для продвижения вперед. Гости в ответных атаках часто оказывались в офсайде и возвращались к насыщенной позиционной обороне. Разорвать игровой круг сумел Исмаили. Бразильский защитник с фланга ушел в центр штрафной и решил протолкнуть мяч в дальний угол.

Очень жаль, что первый тайм не завершился с таким результатом. Второй мяч «сине-белые» забили ближе к перерыву. «Пятов — сильнейший вратарь украинского футбола», — скажет после игры Паулу Фонсека, а именно голкипер допустил результативную ошибку. При игре нараспашку после углового Нордтвейт банально опередил Пятова.

Во втором тайме «Шахтер» долго оставался отстающим. «Хоффенхайм» хорошо подготовился к штурмовому футболу в исполнении «Шахтера» и по-немецки дисциплинированно гнул свою линию. Высокий прессинг, коллективный отбор, обострения при любой возможности. «Деревенские» явно вели игру. Время шло, команды и не думали снижать темп, да и сумбура было много. В качестве второго джокера украинский чемпион использовал Майкона, и хавбек забил гол на ничью пять минут спустя после выхода на поле. Цели достиг удар со средней дистанции в стиле теннисного эйса.