02 октября 2018

«Лион» — «Шахтер» 2:2. Упущенное счастье

02 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «ЛЮМЬЕР», ЛИОН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 2 ТУР.

Олимпик Лион«Лион» (Франция) 2 — 2 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: 70' Дембеле (1:2), 72' Дюбуа (2:2) — 44' Жуниор Мораэс (0:1), 55' Жуниор Мораэс (0:2)

Champions League«Лион»: Антони Лопеш, Марсело, Дюбуа, Ф.Менди, Денайер, Ндомбеле (П.Диоп, 87),Тусар, Ауа, Б.Траоре (Депай, 63),Фекир, Дембеле (Корне, 81).

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Матвиенко, Марлос (Фернандо, 90+1),Степаненко, Тайсон, Алан Патрик (Коваленко, 75),Майкон, Жуниор Мораэс (Кайоде, 83).

Предупреждения: Фекир, 46 — нет.

Упущенное счастье

В рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» упустил победу, ведя в счете с преимуществом в два мяча.

Перед матчем против французского «Лиона» наставник «горняков» Паулу Фонсека пообещал: «Постараемся подобрать наилучшую стратегию для игры с французами, приняв во внимание ошибки в обороне, совершенные в прошлой игре с немцами». После упущенной победы португалец признает; «Мы заслуживали больше, чем ничью, ведь наша команда показала свою индивидуальность и смелость, хотя в отдельных моментах потерялись тактически и не совсем понимали, что нужно делать». Теперь обо всем по порядку.

Поединок из-за прошлых дисциплинарных закидонов местных фанатов прошел без Зрителей, что для Лиги чемпионов совсем плохо. «Аристократы» сразу показали, что соперника изучили хорошо, а потому не собираются делиться мячом. Донецкие бразильцы много бегали вхолостую, и это нервировало. Первый тайм в исполнении «Шахтера» позже многими аналитиками будет назван идеальным, но по стартовому отрезку так не скажешь.

Первый голевой момент остался за хозяевами. Дембеле сыграл на линии офсайда, и Пятову пришлось страховать партнеров за пределами штрафной. «Оранжево-черные» освоились к исходу четверти часа. В середине тайма Мораес издали метил под перекладину, и голкипер каким-то чудом достал мяч одной рукой. Время шло, игра продолжалась под диктовку украинского чемпиона. Забитый в раздевалку гол стал наградой за настойчивость. Исмаили прострелил, Мораес идеально сыграл на позиции центрфорварда и одним касанием отправил мяч в ближний угол.

Второй тайм лионские «львы» начали, как и подобает хищникам, вот только соперник выстоял (гол из офсайда в протокол не попал) и забил сам второй мяч. Мораес аккуратным ударом в дальний нижний угол подытожил быструю контратаку, которая началась с отбора мяча в исполнении Матвиенко у своих ворот. Казалось, что это гарантия победы, увы...

«Шахтер» совершил стратегическую ошибку, когда стал медленно играть на сохранение. После нескольких ударов в створ французы тонко почувствовали изменения а настроении противника и забили два гола за неполные две минуты. Мощный Дембеле красиво забил головой после высокого паса Фекира. Дюбуа поставил точку в навальной атаке. Критиковать одного Матвиенко, наделавшего кучу ошибок, не будем, ведь остальные также потеряли концентрацию. «Лион» мог вырвать победу после выхода один на один Дембеле — Пятов выручил. «Шахтер» мог покинуть самый привлекательный для жизни французский город в приподнятом настроении, если бы Кайоде на последних секундах не попал в перекладину.