23 октября 2018

«Шахтер» — «Манчестер Сити» 0:3. Домашний разгром

23 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 3 ТУР.

Шахтер Донецк   логотип«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 3 «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия)Манчестер Сити Англия

Голы: 30' Давид Сильва (0:1), 35' Ляпорт (0:2), 70' Бернарду Силва (0:3)

Champions League«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Матвиенко, Степаненко, Коваленко (Алан Патрик, 62),Майкон, Жуниор Мораэс, Веллингтон Нем (Болбат, 69),Фернандо (Дентиньо, 84).

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Отаменди, Б.Менди, Ляпорт, Стоунз (Уокер, 80),Давид Сильва, Фернандиньо, Де Брёйне (Бернарду Силва, 69),Марез, Стерлинг, Габриэл Жезус (Фоден, 87).

Предупреждения: Кривцов, 87 — Отаменди, 90+4.

Домашний разгром

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека обещал в матче против «Манчестер Сити- от привычной тактической схемы не отходить и очень надеялся на сильные стороны своей команды.

«Горожане» поединок начали агрессивно, и уже на 3-й минуте после случайного (бил, чтобы не потерять мяч, располагаясь спиной к воротам) удара Давида Сильвы мяч опустился на перекладину ворот «шахтеров». Пятое все контролировал, однако эпизод врезался в память. Потеряв из-за травм несколько железных игроков основы, «Шахтер- при развитии атак никак не мог справиться с проблемой паса в отрыв, а ведь соперник коридоры оставлял.

Напряжение у ворот «оранжево-черных» росло с каждой минутой. Это был весьма тревожный симптом. Пятое справился с проверочным ударом де Брейне в ближний угол, затем выдвинулся на ворвавшегося в штрафную Габриэла Жезуса и не позволил бразильцу открыть счет. Хозяева прогнозируемо играли (скорее работали) без мяча, а потому впереди ничего не клеилось. На 22-й минуте первый угловой у английских ворот завершился молниеносной контратакой. Вперед убежала четверка футболистов в голубых футболках, но Марез пробил мимо. Минуту спустя уже Ракицкий самоотверженно подстраховал отыгранного вратаря после удара алжирца. На исходе получаса игры Давид Сильва пробил в штангу.

Даже удивительно, что при таком давлении счет оставался начальным. Все изменилось на 30-й минуте. Пятов оказался бессилен против расстрельного удара испанского капитана гостей Давида Сильвы. Пять минут минуя Ляпорт после углового головой удвоил перевес манкунианцев. Перед перерывом «Манчестер» выпустил пар из поршней, а «Шахтер» услышал в свой адрес свист.

Резкой смены игровой картинки после перерыва не произошло. Одни побаивались противника, тот шел вперед, но максимальных усилий уже не прикладывал. Так и уходило время... Хозяева стали больше контролировать мяч, но с позволения гостей. На 57-й минуте Марез упустил очередной верный шанс забить. Для возрождения игры требовались такого рода моменты у противоположных ворот, а их не было.

В середине тайма «Шахтер» пребывал в тактическом кризисе. Мяч удавалось держать только на своей половине поля, а продвигаться выше было боязно. На 70-й минуте только-только появившийся на поле Бернарду Силва в контратаке бильярдным ударом от штанги сделал счет 0:3. Домашний разгром — это в боксе секундант имеет право выбросить белое полотенце.