06 ноября 2018

«Манчестер Сити» — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне поединка четвертого тура группы F группового этапа Лиги чемпионов сезона-2018/2019 с «Манчестер Сити».

Паулу Фонсека   Шахтер Донецк ЛЧ пресс конференция

— Чем отличается сегодняшний «Манчестер Сити» от того, с которым вы встретились в прошлом сезоне?
— Нет большой разницы. Те же тренер и игроки. Сильнейшая команда, которая продолжает демонстрировать особенную, очень привлекательную идею игры для тех, кто любит футбол. Появление одного-двух новых исполнителей добавило коллективу еще больше качеств, но в любом случае эти команды схожи.

— Паулу, насколько готовы восстановившиеся Тайсон и Марлос?
— Это две совершенно разные ситуации. Тайсон уже провел тайм в последнем матче и готов завтра выйти в старте. Картина с Марлосом немного отличается. Он тренировался лишь два последних дня и еще не находится в своих лучших кондициях, чтобы действовать с первых минут.

— Чего ждете от встречи? Какой будет тактика «Шахтера»: оборонительной или атакующей?
— Ожидаю сложнейшего поединка. С «Манчестер Сити» всегда очень трудно — это одна из лучших команд мира, и прошлый матч это доказал. Что для нас важно? Не терять себя, а оставаться собой, показывать смелость и свой футбол, понимая при этом, что мы не должны ошибаться, играя с таким соперником.

— Вы противостоите большому английскому клубу. Задумывались когда-нибудь о том, чтобы работать главным тренером в Премьер-лиге?
— Конечно, о таком мечтает каждый тренер. Это большой чемпионат, наверное, лучший в мире. Мне бы хотелось однажды приехать сюда и возглавить команду. Не знаю, когда это будет, но верю в то, что такое может случиться.

— Что вам особенно нравится в английском футболе?
— Все. У вас лучшие тренеры, лучшие игроки, отличная атмосфера. Люди невероятно любят футбол. В Англии у тебя есть все лучшее, чтобы быть тренером. В вашей лиге есть все.

— Украинца Александра Усика в Манчестере ждет бой с Тони Беллью. Вы когда-нибудь общались с ним? Планируете смотреть?
— Должен признаться, что не являюсь любителем бокса. (Смеется.) Что я могу об этом сказать? Надеюсь, мы победим — только это.

— Многие в вашей команде болеют за Усика. Возможно, в качестве мотивации вы предложите ребятам награду в случае победы – остаться в Манчестере на бой?
— Если честно, мне немного стыдно, что я далек от реалий бокса. Мы не можем остаться здесь. В воскресенье у нас очень важный матч с «Ворсклой». После завтрашней игры нужно будет немного отдохнуть и готовиться к следующей.

— Британские коллеги рассказали, что почти всю пресс-конференцию Гвардиола говорил не о поединке, а о скандале, где фигурирует «Сити». Может ли сыграть на руку «Шахтеру» то, что соперник вынужден больше думать о нефутбольных вещах?
— Нет. Вероятно, он говорил об этом потому, что ему задавали такие вопросы. Не вижу в этом никакого преимущества.

— Какие слабости «Манчестер Сити» выделите? Можете ли ими воспользоваться?
— Нет, у «МанСити» нет слабых сторон.

— Какую команду вы хотели бы возглавить? Кто нравится по стилю, по клубной истории?
— Сейчас я изучаю «Манчестер Сити», потому что нам предстоит встретиться. Они попались по жребию, равно как и в прошлом году. Также я большой фанат Гвардиолы. Уважаю и всегда хвалю его игру. Нет команды, которую я хотел бы возглавить. Сейчас я счастлив в «Шахтере»: я в действительно великом клубе и мне все очень нравится. Возможно, когда-нибудь мы сможем поговорить об английской команде, когда я приду сюда. А сейчас я сердцем и душой в «Шахтере».

— В игре с «Динамо» вы заменили Ярослава Ракицкого, к тому же он не получил вызов в сборную Украины. Означает ли это, что его место в центре защиты «Шахтера» не настолько железобетонное, как казалось раньше?
— Крайне странно обсуждать это. Ракицкий ушел с поля за 30–35 минут до конца — обычная замена, которая может произойти с любым футболистом. Не знаю, почему по этому поводу возникают вопросы. Как доказательство моих слов: завтра Ракицкий будет играть. Никаких проблем с ним нет.

Напомним, что матч «Манчестер Сити» — «Шахтер» состоится в среду, 7 ноября, на стадионе «Этихад». Начало матча в 23.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2018/19"