«Манчестер Сити» — «Шахтер» 6:0. Двойной урок

07 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «СИТИ ОФ МАНЧЕСТЕР», МАНЧЕСТЕР

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 4 ТУР.

Манчестер Сити Англия«Манчестер Сити» (Англия) 6 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: 13' Давид Сильва (1:0), 24' Габриэл Жезус (2:0, пен.), 48' Стерлинг (3:0), 72' Габриэл Жезус (4:0, пен.), 84' Марез (5:0), 90'+2 Габриэл Жезус (6:0)

Champions League«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Уокер (Данило, 61), Ляпорт, Стоунз, Давид Сильва (Гюндоган, 73), Фернандиньо (Делф, 76),Марез, Зинченко, Бернарду Силва, Стерлинг, Габриэл Жезус.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Матвиенко, Степаненко, Тайсон (Веллингтон Нем, 77), Болбат, Коваленко, Майкон (Алан Патрик, 77), Жуниор Мораэс (Кайоде, 63).

Предупреждения: нет — нет.

Двойной урок

Донецкий «Шахтер» после четвертого тура группового раунда сохранил теоретические шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, даже получив двойной урок от «Манчестер Сити».

Стартовые минуты показали, что манией величия «Манчестер Сити» и «Шахтер» не страдают, а взаимное уважение ведет к осторожности. Хозяева показали, что готовы работать на результат и в таких условиях, гости, для которых результат был первостатейной задачей, пока не особо активничали. На 13-й минуте «горожане» вышли вперед. Марез на правом фланге сделал несколько пауз перед прострелом, а Давид Сильва задумку партнера словно знал назубок. Донецким защитникам все это просчитать заранее не удалось.

Английский чемпион и дальше ловко, местами показательно изящно владел мячом, так что «шахтерам» только и оставалось обороняться и... еще раз обороняться. На 24-й минуте Стерлинг намеренно воткнул ногу в газон, а Габриэл Жезус не стал поступать по-джентльменски и реализовал пенальти. Куда смотрели глаза арбитра... наверное, на Битхэм-тауэр (уникальный небоскреб, вошедший в рейтинг наиболее тонких сооружений в мире), настолько «согласно толстым обстоятельствам» было решение рефери. После игры Стерлинг извинился за свои «художества». Только ближе к перерыву у «Шахтера» стали получаться комбинации с реальным продвижением к чужим воротам. Это был весь позитив для поклонников «оранжево-черных» в первой половине.

Приговор украинскому чемпиону был подписан в начале второго тайма, когда Стерлинг не стал падать, прошел нескольких соперников и отправил мяч в дальний угол. Манкуниан-цы на достигнутом не остановились, так что приезжей команде пришлось снова терпеть и защищаться. На 71-й минуте Степаненко резко срубил капитана соперника, и Габриэл Жезус легко оформил голевой дубль.

Футбол и до этого не таил большой интриги, а теперь можно было просто доиграть до финального свистка. На 78-й минуте «Шахтер» едва не ушел от «сухого» поражения. Эх, Эдер среагировал на качественный удар Ракицкого со штрафного. Без пятого гола «Шахтер» один из центров Промышленной революции не покинул. Марез принял диагональ и прошил вратаря. А в компенсированное время Габриэл Жезус в контратаке навесным ударом перебросил вратаря, послав привет уже покинувшим стадион нетерпеливым болельщикам.