28 ноября 2018

«Хоффенхайм» — «Шахтер» 2:3. Шансы остаются

27 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «ВИРСОЛ РАЙН-НЕКАР-АРЕНА», ЗИНСХАЙМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 5 ТУР.

Хоффенхайм«Хоффенхайм» (Зинсхайм, Германия) 2 — 3 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: 17' Крамарич (1:2), 40' Цубер (2:2) — 13' Исмаили (0:1), 15' Тайсон (0:2), 90'+2 Тайсон (2:3)

Champions League«Хоффенхайм»: Бауманн, Нортвейт (Гриллич, 84), Фогт, Бичакчич, Кадержабек, Цубер (Р.Нелсон, 77), Н.Шульц (Грифо, 84), Демирбай, Салаи, Крамарич, Бельфодиль.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Хочолава, Матвиенко, Степаненко (Алан Патрик, 77), Тайсон, Коваленко (Дентиньо, 85), Данченко (Бутко, 90+4), Майкон, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Салаи, 58; Фогт, 89; Демирбай, 90+6 — Степаненко, 37; Матвиенко, 68; Кривцов, 90+1; Данченко, 90+4; Пятов, 90+6.

Удаления: Салаи, 59 — нет.

Шансы остаются

Донецкий «Шахтер» с пятой попытки сумел выиграть в рамках группового турнира Лиги чемпионов, сохранив шансы на попадание в плей-офф.

Стартовые минуты соперники провели сдержанно, никто рисковать не собирался. Немцы динамично двигались, а счет открыл и тут же удвоил преимущество украинский чемпион. Героем первого эпизода стал Исмаили. Он ворвался в штрафную и с острого угла отправил мяч мимо голкипера. Во втором моменте Мораес зацепился за мяч в центре поля и одной передачей вывел Тайсона на убойную позицию, и капитан гостей не промахнулся. На 17-й минуте хозяева отставание сократили, и шансов парировать навесной удар Крамарича у вратаря не было.

Дальше команды атаковали с переменным успехом. «Деревенских», как и прежде, смущала тактическая схема «горняков» с пятью защитниками. Они долго держали мяч, прощупывали почву, но лазейки находили раз в год по обещанию. Конкурент рассчитывал на скоростные качества игроков атакующего звена, да и стандарты были в помощь. За пять минут до перерыва счет стал ничейным. Прошла атака правым флангом, и пока Пятов решал, идти на зависший мяч или нет, Цубер пробил мимо стража ворот, а Кривцов спасти ситуацию не смог.

Второй тайм начался с пробивных атак немцев. Довелось команде Паулу Фонсеки только отбиваться, а ведь только победа сохраняла «оранжево-черным» шансы сыграть весной в Лиге чемпионов. Вспышка агрессии закончилась удалением грубияна Солои. Этот момент мог стать поворотным. Эмоций заметно прибавилось с обеих сторон. «Хоффенхайм» даже штурм устроил. На 69-й минуте после дальнего удара Цубера мяч угодил в перекладину. Дальше было два расстрельных удара Шульца и Нелсона, и после промахов вся скамейка «сине-белых» хваталась за голову.

Таких моментов у «Шахтера» долго не было, но на 82-й минуте Тайсон проверил на прочность штангу, а удар второй волны атаки Исмаили чудом отразил кипер. На 90-й минуте в стойку попал уже Майкон. Фортуна, казалось, была категорически против хэппи-энда для гостей. Однако на второй компенсированной минуте многоходовка со зрячим прострелом Исмаили в концовке закончилась победным голом Тайсона.