11 декабря 2018

«Шальке» — «Локомотив» 1:0. Неоправданная осторожность

11 ДЕКАБРЯ 2018. СТАДИОН «ФЕЛЬТИНС-АРЕНА», ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, 6 ТУР.

Шальке 04«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) 1 — 0 «Локомотив» (Москва, Россия)Локомотив Москва

Гол: Шепф, 90+1.

Champions League«Шальке»: Ферманн, Голлер (Харит, 58), Налду, Настасич, Мендиль (Рахман Баба, 16), Шепф, Стамбули, Сердар, Маскарель, Тойхерт (Кутуджу, 72), Коноплянка.

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус, Денисов, Баринов, Фарфан (Смолов, 80), Крыховяк, Эдер (Ал.Миранчук, 46).

Предупреждения: Сердар, 27. Голлер, 45+2. Стамбули, 87 — Денисов, 45+1. Хеведес, 65. Фарфан, 79.

Неоправданная осторожность

Московский «Локомотив» проиграл «Шальке» и остался без еврокубковой весны.

Московский «Локомотив» в борьбе за третье место в группе D не был хозяином своей судьбы, ведь «железнодорожникам» помимо собственной победы в Гельзенкирхене нужна была помощь «Порту». Португальские «драконы» оказались ребятами серьезными и без какой-либо турнирной мотивации устроили «Галатасараю» головомойку, выиграв в Стамбуле. Тем не менее именно команда Фатиха Терима «просочилась» в Лигу Европы, поскольку чемпион России безобразно сыграл в Германии.

К ослабленному составу «Шальке», которому ничего уже не было нужно, «Локомотив» отнесся с совершенно неуместным почтением. Команда Юрия Семина действовала слишком осторожно по методу «как бы чего не вышло», практически не создавала опасных моментов и в итоге заслуженно проиграла, пропустив на 90-й минуте.

Немецкий клуб не особо хотел атаковать, а у российского практически ничего не получалось. Особенно скучным получился первый тайм, в памяти от которого остался только промах Игоря Денисова незадолго до свистка на перерыв. Тем не менее это был реальный голевой момент — после диагональной передачи прорвавшегося в чужую штрафную Баринова капитан «железнодорожников» бил с десяти метров и не попал в дальнюю «девятку».

Казалось, что ход времени заставит москвичей играть смелее, но ничего подобного не случилось. На 53-й минуте Алексей Миранчук неплохо «выстрелил» с 20 метров, заставив таки потрудиться Ферманна, а далее «Локомотив» заглох.

В последней трети матча на победу играли не москвичи, а «Шальке», и долгий штурм немецких «шахтеров» с многочисленными подходами к воротам Гипьерме нашел логичное воплощение в позднем голе Шепфа. После штрафного Коноплянки защитники гостей как будто «заснули», и австрийский футболист в упор расстрелял кипера, когда тот отбил мяч перед собой, нейтрализовав попытку Суата Сердара.

Семин после матча отбивался от обвинений в трусливом футболе и пытался найти другие причины неудачи: «Возможно, сыграл фон усталости, возможно, потеряли концентрацию и дух, из-за чего и проиграли».