17 сентября 2019

«Шахтер» — «Манчестер Сити». Предматчевая пресс-конференция Хосепа Гвардьолы


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы накануне поединка первого тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Шахтером».

Хосеп Гвардьола   Манчестер Сити пресс конференция

— В субботу у вас был не очень удачный матч. Вы что-то сделали, чтобы поднять настроение своим футболистам?
— Нет, ничего не делал. На самом деле настроение у них хорошее.

— В чемпионате Украины половина тренеров встречается с «Шахтером» реже, чем вы. Не надоело так часто встречаться с донецкой командой?
— Да, я уже купил квартиру здесь! Я играл против «Шахтера» много раз: с «Барселоной», «Баварией» и теперь с «МанСити». Приезжаю сюда почти каждый сезон, уже привык и мне очень нравится.

— Один из журналистов сказал, что из-за таких защитников, как Стоунз и Отаменди, можно проиграть чемпионат. Что вы об этом думаете?
— Я бы не хотел комментировать чужие слова. Уважаю и Джона, и Николаса. Для клуба они очень важны.

— В Украину не приехал Фил Фоден и также не выйдет на поле Джон Стоунз. Что с ними?
— У Фодена был желудочный вирус, поэтому он не сможет принять участия ни в завтрашней встрече, ни в следующем матче чемпионата. Стоунз получил мышечную травму сегодня утром и выбыл на четыре-пять недель.

— Юрген Клопп на днях сказал, что считает «Манчестер Сити» сильнейшей командой на планете. Насколько серьезно вы относитесь к этим словам и как оцените шансы на победу в Лиге чемпионов?
— Он сказал, что мы — лучшие только на Земле? Если так, мы постараемся покорить еще и всю Вселенную!

— Вопрос по защитной линии: насколько большой проблемой станет травма Стоунза?
— Это проблема, вызов для меня и всей команды. Вылетели Джон и Эмерик Ляпорт… Но есть Нико, другие хорошие футболисты, такие как Фернандиньо, которые могут помогать обороне. Вообще, это случается, без этого не бывает игры, и жаловаться я точно не стану. Есть хорошая возможность испытать себя и коллектив, собраться и найти выход из положения. Понимаем всю сложность, но для нас это будет шаг вперед.

— Завтра вы проведете свой 12-й поединок против «Шахтера» как тренер. Какой матч был самым сложным и какой вам особенно запомнился?
— Играть с «Шахтером» каждый раз интересно, и все матчи похожи друг на друга. Тяжело было противостоять команде Луческу. Помню, первая игра была очень сложной, и мы, по-моему, смогли победить на последней минуте. Помню отличных футболистов, которые выступали в «Шахтере»: Срна, Виллиан — просто супер! Когда пришел Фонсека, то команда тоже была замечательно организована, не было разрывов между линиями, хотя в прошлом сезоне нам удалось довольно легко победить. Конечно, Тайсон, Марлос и Степаненко — великолепные футболисты, которые контролируют мяч в центре поля и на подступах к нашей штрафной. Знаем, что у вас в центре больше нет Ракицкого, но ваш новый центральный защитник тоже здорово действует. Тот же Пятов только продолжает набираться опыта и становиться лучше. К тому же стиль игры «Шахтера» в короткий пас и быстрые контратаки, которые разгоняют Тайсон и Марлос, всегда непрост для любой команды. Поэтому моя задача – поддерживать правильный ритм, и, безусловно, для нас важно победить в первой встрече на выезде. Я помню, как мы уступили в предыдущем сезоне в первой встрече дома и после этого пришлось догонять, выигрывать все оставшиеся поединки. Это сложность Лиги чемпионов, когда в группе очень короткая дистанция — всего шесть матчей. Я хочу сказать, что «Шахтер» по стилю достаточно нестандартная для нас команда, она играет не так, как большинство коллективов АПЛ. Будет сложно и интересно. Скорее всего, будет достаточно близкий счет. Хочу также сказать, что я очень уважаю «Шахтер».

— Когда вы тренировали «Барселону», у вас был универсал Маскерано, который мог действовать в том числе и в защите. Может ли сейчас Фернандиньо выполнять эту роль?
— Теоретически да, может. И я на него рассчитываю. Но он не так много играет в этом сезоне, долго входит в чемпионат. Во время перерыва на матчи сборных он провел время с семьей и теперь немного лучше себя чувствует в моральном плане. Думаю, что вполне смогу использовать его в защите, если будет необходимо.

— Что вы слышали и знаете о новом тренере «горняков» Луише Каштру?
— Лично мы не знакомы, но две-три игры «Шахтера» под его руководством я уже посмотрел. Если я хочу узнать тренера, то внимательно наблюдаю за матчами его команды. Это именно то, что я делаю в данном случае. И, конечно же, постараюсь его обыграть.

Напомним, матч «Шахтер» — «Манчестер Сити» состоится в среду, 18 сентября, на стадионе «Металлист». Начало встречи в 22.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"