18 сентября 2019

«Байер» — «Локомотив» 1:2. Неустрашимые «железнодорожники»

18 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «БАЙАРЕНА», ЛЕВЕРКУЗЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, 1-Й ТУР

Байер Германия«Байер» (Леверкузен, Германия) 1 — 2 «Локомотив» (Москва, Россия)Локомотив Москва

Голы: 16' Крыховяк (0:1), 25' Хёведес (1:1, в свои ворота), 37' Баринов (1:2)

Champions League«Байер»: Градецки, С.Бендер, Венделл, Та, Л.Бендер, Арангис, Баумгартлингер (Амири, 71),Беллараби, Хавертц, Фолланд, Бейли (Аларио, 46).

«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Хёведес, Мурило Серкейра, Рыбус, В.Игнатьев, Крыховяк, Жуан Мариу (Идову, 90+3),Баринов, Смолов, Жемалетдинов.

Предупреждения: Арангис, 76 — Баринов, 55.

Неустрашимые «железнодорожники»

«Локомотив» Юрия Семина стартовал в Лиге чемпионов с победы в Леверкузене.

В конце октября 2002 года «Локомотив» обыграл «Галатасарай» на «Али Сами Йен» благодаря голам Дмитрия Лоськова и Вадима Евсеева (2:1). Едва ли тогда кто-либо из поклонников «железнодорожников» мог представить, что следующей выездной победы в Лиге чемпионов придется ждать целых 17 лет.

Год назад возвращение в самый престижный турнир Европы обернулось для «железнодорожников» болезненной серией неудач, ведь в далеко не выдающейся группе в компании «Галатасарая», «Шальке 04» и «Порту» команда Юрия Семина проиграла пять матчей из шести.

На фоне тех воспоминаний в нынешней «группе смерти» едва ли кто-то из нейтралыных наблюдателей всерьез ждал подвига от «Локо», однако уже в первом туре Юрий Павлович и его ребята заявили, что не собираются безропотно идти ко дну, взяв три очка в Леверкузене.

Петер Бош еще в «Аяксе» зарекомендовал себя мастером постановки Высокого прессинга и в Бундесли-ге всегда был верен своим принципам, что в «Дортмунде», что в «Байере», вот только на сей раз этим прекрасным тактическим оружием уничтожали самих леверкузенцев.

Первую пробоину «Байер» получил на 16-й минуте. Оказавшись под давлением москвичей, растерялся Леон Бейли, пнув мяч назад, и Жоау Мариу ловко разрезал оборону немецкого клуба передачей на ход Крыховяку. От поляка требовалось разобраться с вратарем Лукашем Градецким, и Гжегож не подвел.

«Локомотив» мог быстро развить свой успех, вынуждая оборону соперника совершать новые ошибки, но вместо того, чтобы сделать счет 2:0, пропустил. Ничего страшного в ударе Чарлеса Арангиса на 25-й минуте не было, и Гильерме должен был выручить, но полет мяча неудачно подкорректировал Бенедикт Хеведес и стал автором автогола.

Впрочем, еще до перерыва команда Семина вновь вышла вперед. Дмитрий Баринов так лихо взялся прессовать Карима Беллараби, что тот сделал передачу назад в штрафную, ну а там Федор Смолов здорово припугнул Градецкого. Вратарь впопыхах направил мяч вперед и сделал роскошный подарок все тому же Баринову. Не теряя ни секунды, Дмитрий пробил первым же касанием с 30 метров, и Градецкий ничего не успел предпринять.

Как ни старался «Леверкузен» во втором тайме, а отыграться не удалось.

18.09.2019 «Байер» — «Локомотив» 1:2 видео