01 октября 2019

«Аталанта» — «Шахтер» 1:2. Сила опыта

01 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ДЖУЗЕППЕ МЕАЦЦА», МИЛАН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 2-Й ТУР

удачно провел матч второго тура Аталанта   логотип«Аталанта» (Бергамо, Италия) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Сапата 28 — Жуниор Мораес 41, Соломон 90+5

На 16-й минуте Иличич («Аталанта») не реализовал пенальти (вратарь).

Champions League«Аталанта»: Голлини, Толой, Паломино, Мазиелло (Муриэль 68), Хатебур (Робин Гозенс 57), де Рон, Пашалич, Кастань, Гомес, Иличич (Малиновский 57), Сапата

«Шахтер»: Пятов, Болбат (Додо 90+3), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик (Манор Соломон 69), Марлос (Коноплянка 85), Коваленко, Тайсон, Мораес

Предупреждения: Иличич 44, де Рон 49, Толой 80, Малиновский 90+2 — Кривцов 15, Степаненко 35, Мораес 45, Болбат 64.

Сила опыта

Украинский чемпион, за счет опыта выступлений в еврокубках, удачно провел матч второго тура Лиги чемпионов.

Первый в истории домашний матч в основном раунде Лиги чемпионов «Аталанта» проводила вовсе не в Бергамо (местный стадион так и не получил сертификат УЕФА на прием игр евро-кубков), а в Милане, куда прибыл украинский чемпион «Шахтер».

Соперники поединок начали в равной степени несмело, хозяева постарались лишить гостей орудия труда, а несколько жестких стыков в пользу «сине-черных» должны были погасить возможную активность атакующих противников. «Королева провинциалов» своего добилась. На 14-й минуте арбитр и вовсе назначил пенальти, хотя Кривцов в ногу Иличича и не попал. После консультаций без вины виноватый получил желтую карточку, но Пятов уверенно парировал удар «артиста». Команда Луиша Каштру в ответ едва не провела контратаку «два в одного», да Тайсону не хватило нежности при обыгрыше последнего защитника.

Украинские гости в середине тайма атаковали всем составом полевых исполнителей под оглушительный свист трибун. Пришлось итальянцам «прибивать» темп, игра пошла на встречных курсах. Пашалич с нескольких метров едва не сломал штангу. Следом Пятое грубо ошибся на выходе после навеса Хатебура слева, а Сапата головой расстрелял оставленные вратарем ворота и вошел в историю «Аталанты». «Шахтер» отреагировал серией атак, Мораес даже имел приватный разговор с вратарем (офсайд зафиксировали постскриптум, а ведь его и не было). Бомбардир не стал зацикливаться и забил еще до перерыва по всем правилам после выхода один на один. В компенсированное время Марлос со штрафного пробил в перекладину.

После такого холодного душа неопытная команда из Ломбардии могла и дрогнуть, «горняки» попытались этим воспользоваться. Запала хватило на несколько минут, после чего гости оказались в глухой обороне. На исходе игрового часа напрашивались замены, но португальский наставник «шахтеров» продолжал верить в стартовый состав. Два шанса забить было у Сапаты, но в первом эпизоде он промахнулся, во втором — выручил голкипер. Пятов «зачехлил» и попытку прорыва в исполнении бывшего игрока «Металлиста» Гомеса. Играть оставалось меньше 20 минут.

Складывалось впечатление, что украинская команда «сдулась» в физическом плане, а оппонент смело пошел за первой в истории победой на таком уровне. Два угловых гостей за десять минут до финального свистка изменили было игровой фон, но задача «не пропустить» оставалась первоочередной. Могильщиком «Шахтера» едва не стал Малиновский, но мяч в последний момент «клюнул» в сторону от створа ворот. Пятов на закуску спас команду после удара Гомеса.

На пятой компенсированной минуте гости забили победный мяч в контратаке. Додо не побоялся пойти на защитника в лоб, а дальше отдал на Соломона. Не все у израильтянина получилось технично, но он и от защитника ушел, и вратаря уложил, и не промахнулся.

01.10.2019 «Аталанта» — «Шахтер» 1:2 видео