01 октября 2019

«Зенит» — «Бенфика». Предматчевая пресс-конференция Сергея Семака


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака накануне поединка второго тура группы G группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Бенфикой».

Сергей Семак   Зенит пресс конференция

— Матч с «Бенфикой» начнется в 10 вечера, следующая игра будет в Екатеринбурге и начнется в 11:30 утра. Насколько трудно проводить матчи в таком графике?
— Не мы назначаем время проведения матчей, мы это принимаем. Играть поздно вечером или рано утром — не совсем приятно, есть дискомфорт. Мы готовы играть в то время, которое назначают. Да, есть определенные минусы, но ничего не поделаешь. Готовы играть в любое время.

— Азмун не был готов играть полный матч с «Локомотивом». Готов ли он сейчас? И что с Малкомом? Когда его ждать на поле?
— По поводу Малкома — вопрос. Завтра его не стоит ждать абсолютно точно. Что касается Азмуна, то он пропустил определенное время, но с каждой игрой физически будет выглядеть лучше. Надеемся, в завтрашнем матче он будет смотреться еще лучше.

— «Бенфика» любит держать мяч. Как можно использовать эту особенность соперника?
— Не могу сказать, что «Бенфика» злоупотребляет контролем мяча. Команда старается атаковать быстро — и флангами, и длинными передачами. Не думаю, что это основное качество команды. В целом, команда хорошая, есть молодые и очень талантливые футболисты. Будет сложно, но мы готовы. Как и сказал Бранислав, это праздник, мы все долго ждали этого матча. Должны отдать все силы на поле и сыграть как можно лучше.

— Вы играли в качестве футболиста «Зенита» против «Бенфики». Можете провести параллели между этими временами?
— Вряд ли, состав абсолютно другой. Игру команды определяют исполнители. Понятно, что «Бенфика» всегда является одним из лидеров португальского футбола. Команда — с огромной историей, что уже говорил о доминировании и стремлении быть лучшим. Это видно по игре и результатам команды. Нас ждет интересный матч, но проводить параллели абсолютно неправильно.

— Насколько вероятно, что завтра вы снова сыграете в три центральных защитника?
— Возможно все. В том, как играть, исходим из состояния наших футболистов, анализа игры соперника. Непосредственно перед матчем выбираем подходящую тактическую схему. Все возможно.

— Вы сказали про фланги «Бенфики». Можно ли сказать, что Гримальдо и Алмейда — самые опасные их футболисты? Можете прокомментировать слухи об интересе «Зенита» к Гримальдо, которые появлялись, когда вы искали левого защитника?
— Гримальдо был очень дорогим для нас. Был интерес, но его стоимость — очень высока, не можем позволить себе такого футболиста. Что касается игроков «Бенфики», то и Силва, и Пицци, и нападающие, и центральные полузащитники — практически все хорошо оснащены технически, что отличает большинство португальских команд. Скорость работы с мячом, техника, интенсивность — опасности стоит ждать практически ото всех. Должны вносить коррективы, но я бы не стал говорить, что самые опасные — фланги. Есть ряд атакующих моментов, на которые нужно обратить особое внимание. Алмейда, по нашей информации, выбыл из строя. Есть футболисты, которые его заменят.

— Понятно, что вы не скажете, по какой схеме будет играть «Зенит». Откройте секрет, исходя из чего вы будете делать выбор?
— Вам скажу, но не сегодня. Исходя из кого, зачем вы так про наших игроков? Больше исходя из своих футболистов. Есть те, у кого есть определенные проблемы. Будем подстраиваться, стараться нивелировать сильные качества соперника. Те футболисты, которые выйдут завтра, приложат все усилия, чтобы показать свою лучшую игру. Посмотрим, насколько это получится.

— По игре с «Рубином» казалось, что «Зенит» вышел на определенный уровень, стал обладать определенным запасом прочности. А с «Локомотивом» играли натужно. Проблема в физической усталости или в неправильно выбранной тактической схеме? И второй вопрос: вокруг Малкома сформировался ореол загадочности. Когда его ждать?
— Когда его ждать — не могу сказать точно. К сожалению, такое случается, что иногда травм бывает больше, чем хотелось бы. Это важный для нас футболист, мы больше всех хотели бы видеть его на тренировках и в официальных матчах. К сожалению, такие проблемы — часть нашей работы. Иногда их больше, иногда — меньше.

Что касается матчей, то одна игра получается лучше, другая — хуже. Не думаю, что повлияла тактическая схема. Первые полчаса удавалась хорошая игра в обороне, хорошая организация игры, но в нападении не хватало скорости, группа атаки действовала инертно. Но это тоже было связано с тем, что Азмун и Дриусси пропустили какое-то время. Мы должны готовить их через матчи, чтобы они набирали форму. До последней минуты старались забить — характер у команды точно есть, что важно. Хорошие матчи были и будут, ничего кардинально не изменилось для нас в чемпионате. Теперь готовимся к Лиге чемпионов УЕФА.

Напомним, матч «Зенит» — «Бенфика» состоится в среду, 2 октября, на стадионе «Санкт-Петербург». Начало встречи в 22.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"