22 октября 2019

«Шахтер» — «Динамо» Загреб 2:2. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка третьего тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Динамо» Загреб (2:2).

Луиш Каштру   Шахтер пресс конференция

«Шахтер» — «Динамо» Загреб 2:2. Хорватский сюрприз

— Насколько вас и вашего ассистента Дарио Срну удивило «Динамо»?
— «Динамо» не удивило. Не могу ответить за Дарио, но говорю о себе. С самого начала игра была очень сбалансированной. Статистические цифры могут сказать, что она получилась достаточно равной, единственная разница в том, что «Динамо» совершило 21 фол против 8 наших. Возможно, именно этот факт не давал нам развивать свою игру. Это очень сильная команда, которая действовала агрессивно и жестко. Тем не менее процент владения мячом у нас был выше, но, к сожалению, не удалось воплотить его в голевые моменты. Пожалуй, ничья — заслуженный результат для обеих команд.

— В матче с «Колосом» Додо забил, оказавшись на левом фланге. Сегодня мы видели ту же картину. Это ваша домашняя заготовка?
— Додо очень разносторонний и силен в атаке. Он может делать то, чего не всегда ждут от правого защитника. Мы никогда не ограничиваем наших крайних беков — ни Исмаили, ни Додо, ни Сиприано, ни Болбата. У них есть полная свобода в последней трети, и они всегда подключаются к атакам, используют свои качества. Да, сегодня это повторилось: Додо играл справа и смог забить, находясь на левом фланге. Здесь нет ничего такого, наоборот, мы это лишь поощряем.

— Сложилось впечатление, что в матчах Лиги чемпионов Марлосу не хватает скорости для игры на фланге. «Шахтер» забил после проведенных замен, когда он ушел в центр.
— Я уважаю мнение каждого и соглашаюсь с вашим. Мы со своей стороны должны принимать определенные решения. Марлос провел великолепный матч с «Аталантой», просто фантастический, и играл он именно на фланге. В некоторых поединках что-то удается, в других — нет. Но не стоит забывать, что Марлос — не только вингер. Он играет, скажем так, от вингера в середину. Иногда люди считают, что футболист действует сугубо на одной позиции и выполняет только эти задачи. А на самом деле ребята очень разносторонние — их можно рассматривать сквозь разные призмы, на разных позициях. Возможно, получилось не так хорошо, как с «Аталантой», но я доволен Марлосом, как и абсолютно всеми футболистами.

— Что произошло в эпизоде с пенальти по версии Пятова? У вас уже был разговор с ним?
— Нет, я не говорил с Пятовым по этому поводу, но уже смотрел повтор эпизода. Честно говоря, очень сложно оценить, потому что в штрафной часто кто-то кого-то отталкивает или хватает. Возможно, была просто неосторожность со стороны Андрея, но судить такие моменты весьма тяжело.

— Как оцениваете положение в группе после трех туров? Ваши ожидания от матча в Загребе?
— Все возможности открыты. Мы очень хотели сегодня победить, но не получилось. В этом случае важно по крайней мере не дать выиграть сопернику. Мы были в трудной ситуации, когда уступали 1:2, но сравняли счет и закончили вничью. Возможности есть. Будем много работать, чтобы пройти дальше. Наша цель — пройти в 1/8 финала.

— Сравните, пожалуйста, загребское «Динамо» с киевским. С кем вашей команде сложнее играть?
— Сравнивать очень сложно. Чемпионат и Лига чемпионов — совершенно разные соревнования. В чемпионате ты знаешь, что у тебя есть 32 поединка, целый год, и ведешь себя совершенно иначе. А на групповом этапе лишь шесть матчей. Уверен, играй мы в Лиге чемпионов с киевским «Динамо», оно было бы совершенно другим. По-моему, сравнивать две эти вещи глупо.

— «Шахтер» пропустил в двадцатом еврокубковом матче подряд. Разница между УПЛ и Лигой чемпионов настолько большая?
— Многие считают, что украинский чемпионат недостаточного уровня, не так хорош. Но давайте говорить честно. Посмотрим на Европу: Испания, Англия, Франция, Италия — это действительно топовые чемпионаты, отличающиеся от других. Остальные страны схожи. Несколько команд ведут борьбу за первенство. Я не думаю, что качество чемпионата как-то отражает пропущенные мячи. В таком турнире, как Лига чемпионов, само название говорит за себя: здесь играют именно чемпионы. На твоем пути сложные соперники, всегда непросто. Так происходит со всеми клубами в Лиге чемпионов. Самое важное — думать о ситуации в группе. Мы победили «Аталанту», что отлично и очень важно для нас, сыграли вничью с загребским «Динамо» и потерпели поражение от «Манчестер Сити», одной из лучших команд в мире, главного кандидата на проход дальше. Настраиваемся и работаем дальше, чтобы попасть в 1/8 финала. А пропущенные голы от таких соперников в Лиге чемпионов — не думаю, что их стоит считать или вообще об этом размышлять.

— Вся опасность от противника шла с флангов. Насколько вас это удивило? Как вам игра ваших фланговых защитников?
— Совершенно не удивило. Еще до матча я говорил, что «Динамо» пытается развивать свою атаку вначале на левом фланге, а если там закрыто, то меняют его. Дальше идет на инсайдов, двух «восьмерок», которые вбегают в нашу оборонительную линию. Если не получался кросс, то шел пас в зону, а за этими футболистами еще находились три игрока на подстраховке. Мы знали, что предстоит очень сложный матч, прекрасно понимали, что будет происходить на поле. К сожалению, не удавалось блокировать соперника сразу же на левом фланге, и очень часто проходили передачи направо, где они были наиболее опасны. Нередко командам после жеребьевки развешивают определенные ярлыки: этот пройдет дальше, тот проиграет, а те будут бороться вдвоем. Но это — не футбол. Футбол — когда идет игра, а говорить можно уже после нее. Все происходит на поле. Ни в коем случае нельзя недооценивать противника и думать, кто лучше, а кто хуже. Не следует забывать, что «Динамо» победило «Аталанту» 4:0 и проиграло «Манчестер Сити» всего 0:2. Мы знали компетентность этой команды и решительно настроены на следующий матч.

22.10.2019 «Шахтер» — «Динамо» Загреб 2:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"