05 ноября 2019

«Зенит» — «РБ Лейпциг» 0:2. На разных скоростях

5 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, 4-Й ТУР

Зенит   логотип«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 0 — 2 «РБ Лейпциг» (Германия)РБ Лейпциг   логотип

Голы: 45'+5 Демме (0:1), 63' Забитцер (0:2)

Champions League«Зенит»: М.Кержаков, Иванович (Дриусси, 70), Смольников (В.Караваев, 46), Ракицкий, Дуглас Сантос, Осорио, Ерохин (Кузяев, 85), Оздоев, В.Барриос, Дзюба, Азмун.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Хальстенберг (Кампль, 46), Клостерманн, Мукьеле, Юпамекано, Форсберг (Айдара, 76), Демме, Забитцер, Лаймер, Нкунку (Вернер, 61), Ю.Поульсен.

Предупреждения: Ерохин, 6; Дзюба, 66; Кузяев, 88 — Юпамекано, 66.

На разных скоростях

«Зенит» разочаровал родных зрителей домашним поражением в четвертом туре Лиги чемпионов, играя на разных скоростях с командой Юлиана Нагельсманна.

Поединок «Зенит» — «РБ Лейпциг» имел громадное турнирное значение. ведь команды занимали проходные места в подгруппе, но «Лион» и «Бенфика» шансов на попадание в плей-офф отнюдь не утратили. Третья по итогам прошлого сезона команда Бундеслиги приехала в Санкт-Петербург за победой. Своих воинственных настроений никто из «быков» не скрывал.

Немцы с первых минут создавали агрессивное давление на оборону соперника. Россияне осмотрительно оборонялись, а вот с конструктивизмом впереди наблюдались большие проблемы. Сергей Семак после очередного легкого прорыва соперника погрозил пальчиком кому-то из подопечных. Хальстенберг на 14-й минуте хитро отправил мяч низом в дальний угол — 0:1? Ассистенты долго смотрели запись, арбитр решил взять ответственность на себя и взятие ворот справедливо отменил, ведь Нкунку подыграл себе рукой.

«Лейпциг» остался владеющим инициативой, но «Зенит» стал изредка проводить контратаки с угрозами. Ставка на рациональный футбол не помогла питерцам добраться до перерыва при начальном счете. В компенсированное время мяч после несильного удара Азмуна едва не оказался в «шестерке». Это был самый острый момент всего первого тайма, но соперник успел забить после штрафного, когда обороняющиеся позволили пробить вторым темпом Демме.

Решительно прибавить сразу после перерыва «лазурные» не сумели еще и потому, что «красные быки» от активной и жесткой игры не отказались. Неспешным перекатом мяча в центре поля они провоцировали соперника. Время работало против хозяев, нервное напряжение только росло.

На 60-й минуте голкипер справился с ударом Азмуна, у которого наконец появилось пространство. Тут же прошла быстрая атака «Лейпцига» по центру. Забитцер получил мяч за спиной Ракицкого и спокойно реализовал выход один на один. Спустя две минуты Дзюба поругался с опекуном, что могло завести партнеров. «Зенит» действительно прибавил. Осорио заставил полетать вратаря, а три угловых кряду — это уже смена настроения. Немцы продолжали держать на чужой половине поля до пяти человек и играли спокойно. Удар отчаяния Дзюбы на последних минутах был заблокирован.

05.11.2019 «Зенит» — «РБ Лейпциг» 0:2 видео