05 ноября 2019

«Динамо» Загреб — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру накануне поединка четвертого тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с загребским «Динамо».

Луиш Каштру   Шахтер пресс конференция

— Завтрашний матч — самый важный для «Шахтера» осенью?
— Эта игра очень важна, потому что она следующая. Мы всегда рассматриваем ближайший матч как самый важный. У обеих команд по четыре очка. На 90 процентов квалификация в 1/8 финала зависит от завтрашнего поединка, однако пока совершенно ничего не решено ни для нас, ни, кстати, для «Аталанты».

— В Загреб не прилетели Коноплянка и Соломон. Как их состояние? Кто будет усиливать «Шахтер» со скамейки запасных?
— Все ребята, выходившие на замену в течение сезона, вносили свой вклад в игру и усиливали нашу команду. Коноплянка и Соломон сейчас травмированы, они остались в Киеве. Тем не менее мы привезли шестерых атакующих футболистов, которые могут достойно себя показать, как минимум трое будут на скамейке запасных. Кого потребует игра, того и выпустим. Думаю, нам не стоит зацикливаться только на атакующих игроках, мы доверяем абсолютно всем. Каждый показывает себя великолепно. Рассчитываю на всех, кто заявлен и прилетел с нами в Загреб.

— Встреча в Харькове завершилась со счетом 2:2. Вы видите, за счет чего можно обыграть «Динамо» здесь?
— Стиль игры — наше главное оружие. Мы ни в коем случае не будем отходить от него. Постараемся показать тот футбол, который показывали в течение всего сезона как в Лиге чемпионов, так и в украинском чемпионате. Главное, найти пути, чтобы вскрыть оборону соперника, хорошо сыграть в атаке и безопасно у своих ворот. В каждом матче важны четыре составляющие: техника, тактика, психология и физика. Двух или трех недостаточно — нужны все. У нас огромное желание пройти дальше, поэтому отдадим все свои силы и постараемся показать четыре этих аспекта.

— Что за повреждения у Коноплянки и Соломона? Когда они вернутся на поле?
— Этот вопрос в компетенции медицинского департамента. Знаю, что у них мышечные травмы, из-за которых ребята пропустят некоторое время. Думаю, сегодня можно больше говорить о тех, кто прибыл с нами в Хорватию и готов играть.

— Немецкий арбитр Феликс Брых врезался в память болельщикам «Шахтера» тем, что может достаточно жестко оценивать любые эпизоды и принимать смелые решения. Вы разбирали работу этого рефери? Говорили футболистам быть аккуратнее, тем более что первый поединок получился довольно контактным?
— Перед матчем меня совершенно не интересует судейство. Я готовлю к игре свою команду, и именно о ней все мои мысли, а также о сопернике. А как готовится к поединку бригада арбитров, абсолютно не заботит. Считаю, что мы должны думать о тех вещах, что находятся под нашим контролем. У меня есть определенный принцип: я полностью доверяю судейству.

— После ничьей 2:2 в Харькове у «Шахтера» был непростой период: потеря первых очков в чемпионате и вылет из Кубка Украины от «Динамо». Как вы сегодня оцените ментальную готовность своей команды? Насколько победа над «Карпатами» помогла стабилизировать ситуацию, если был спад?
— «Шахтер» полностью готов к завтрашнему матчу. Если говорить о встрече с киевским «Динамо», то классико есть классико. В любой стране есть поединки двух сильнейших клубов. К нашему сожалению, соперник одержал победу в дополнительное время. Впереди совсем другое соревнование. В чемпионате Украины мы потеряли минимум очков: в 13 матчах у нас 12 побед и лишь одна ничья. Я абсолютно убежден в том, что наши ребята готовы к предстоящей игре. Как они верят в свои качества, так и я в них верю. Очень важно знать, чего ты на самом деле стоишь, и показывать это на поле. Завтра так и произойдет.

Напомним, матч «Динамо» Загреб — «Шахтер» состоится в среду, 6 ноября, на стадионе «Максимир». Начало встречи в 23.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"