07 ноября 2019

«Динамо» Загреб — «Шахтер» 3:3. Жаркие споры

6 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «МАКСИМИР», ЗАГРЕБ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА C, 4-Й ТУР

Динамо Загреб   логотип«Динамо» (Загреб, Хорватия) 3 — 3 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: 25' Б.Петкович (1:1), 83' Иванушец (2:1), 89' Адеми (3:1) — 13' Алан Патрик (0:1), 90'+3 Жуниор Мораэс (3:2), 90'+8 Матеус Мартинс (3:3, пен.)

Champions League«Динамо» Загреб: Ливакович, Леовац, Теофиль-Катрин, Дилавер, П.Стоянович (Иванушец, 72), Перич, Адеми, Моро, Ольмо, Оршич (Гьира, 77), Б.Петкович (Кондзёр, 90+1).

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Матвиенко (Дентиньо, 86), Додо, Марлос, Степаненко (Маркос Антонио, 90+1), Тайсон, Алан Патрик (Матеус Мартинс, 84), Коваленко, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Дилавер, 34; Моро, 41; Адеми, 90+4; Теофиль-Катрин, 90+7 — Марлос, 73.

Удаления: Моро, 74 — Марлос, 79.

Жаркие споры

«Шахтер» спас матч, в котором на последних минутах «горел» с отставанием в два мяча.

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру перед выездной игрой против загребского «Динамо» Америки вовсе не открыл: «Любой следующий матч всегда самый важный. Если говорить о проходе дальше, то еще ничего не решено. Во многом вопрос попадания в плей-офф будет предрешен именно в этой игре, но и «Аталанту» пока не стоит сбрасывать со счетов».

Первое, что бросилось в глаза на старте поединка, это дисбаланс в скоростных характеристиках. «Динамо» все делало ритмично, порой даже суетливо, а вот «Шахтер» солидно разыгрывал мяч, предпочитая расшатывать оборону конкурента за счет постоянной смены направления атак. Украинский чемпион, правда, открыл счет в результате молниеносной контратаки. Мораес оказался на позиции правого вингера и отдал на «себя», здесь оказался Алан Патрик.

С нескольких метров бразилец, который до этого в Лиге чемпионов никогда не забивал, промахнуться не мог.

Хорваты после результативной ошибки отобрали игровую инициативу, а Петкович после позиционного промаха центральных защитников не сумел переиграть только Пятова. В следующей атаке динамовцы отыгрались. После навеса Теофиль-Катрена справа «танк» Петкович смял двоих в пределах вратарской. Хозяева попытались взять соперника «тепленьким», но теперь нарвались на доблестное сопротивление. Шашками никто не махал, но и по окопам не прятался. На 37-й минуте после дальнего удара Алана Патрика и рикошета мяч едва не попал в пустой угол хорватских ворот.

В начале второго тайма команде Луиша Каштру пришлось поработать в обороне. «Динамо» не проводило навальных атак, но создавало постоянное давление, словно грозовая туча надвигаясь на оборону конкурента. На исходе игрового часа мяч после удара Леоваца и рикошета угодил в перекладину украинских ворот.

Чем меньше оставалось времени до конце встречи, тем больше осторожничали команды. И тут Моро, получив второй «горчичник», оставил «Динамо» в меньшинстве. «Шахтер» на эмоциях создал голевой момент, да Матвиенко «боковыми ножницами» пробил с близкого расстояния прямо во вратаря. Казалось, это начало финального штурма. Однако на 79-й минуте Марлос уравнял составы, банально сыграв в ноги не несущему никакой угрозы сопернику.

Динамовцы забили свой второй мяч на 83-й минуте. После высокой диагонали и подыгрыша юный Иванушец не по годам изобретательно отправил мяч в дальний угол. Забили хозяева и третий гол. Пятов пропустил мяч за спиной после сильного прострела, а Адеми дежурил на дальней штанге. Уже в компенсированное время Мораес сначала попал в перекладину, а затем таки забил головой после навеса Коваленко. На пятой дополнительной минуте, когда в чужой штрафной был уже и Пятов, судья назначил пенальти за грубейший фол как раз против голкипера. Тете вогнал мяч в «шестерку».

06.11.2019 «Динамо» Загреб — «Шахтер» 3:3 видео