26 ноября 2019

«Зенит» — «Лион». Предматчевая пресс-конференция Сергея Семака


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака накануне поединка пятого тура группы G группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Лионом».

Сергей Семак   Зенит   пресс конференция 1

— Два месяца назад вам противостоял «Лион» под руководством Силвиньо, теперь им руководит Руди Гарсия. Как изменился соперник за это время?
— За исключением поражения от «Марселя», «Лион» играет хорошо. Состав остался прежним, за исключением некоторых деталей. Больше стараются контролировать мяч, играть агрессивнее, перестраиваются в два опорных полузащитника. Это те изменения, которые бросаются в глаза.

— «Рубин» удалось обыграть в Казани, но был отрезок, когда «Зенит» мог лишиться преимущества. Какие были сделаны выводы и что нужно сделать, чтобы обыграть «Лион»?
— Практически не бывает матчей, где бы одна команда доминировала бы на протяжении всех 90 минут. Нужно было раньше забивать в Казани, были явные и хорошие моменты. Проблем абсолютно нет, всем сложно играть. Уровень соперников, тем более в выездных матчах, очень серьезный. Нужно сохранять концентрацию на протяжении всех 90 минут. Понятно также, что и соперник хочет победить.

— Каково состояние Юрия Жиркова?
— Он приехал с травмой после сборной. Сегодня после тренировки примем решение. Также есть еще два игрока с небольшими проблемами, по которым решение мы тоже примем сегодня. Жаль, что Юра пропустил достаточно много и сейчас не находится в оптимальных кондициях.

— При вас «Зенит» трижды встречался со «Спартаком» и каждый раз проигрывал перед этим матчем. В чем причина? Перенастрой на «Спартак»?
— Мысль только одна — о завтрашнем матче. Никто не думает о следующей игре, нас это не интересует на данный момент.

— Как реагируете на новости о том, что Россию могут лишить международных соревнований?
— У меня нет времени, чтобы вникать в суть проблемы. Я занимаюсь своей работой, не в теме абсолютно. У меня много других дел.

— То, что «Зениту» завтра надо играть на победу, это проще или сложнее?
— В каждом матче футболисты и тренерский штаб настраиваются только на победу. Понятно, что нынешняя ситуация диктуется нашим местом в турнирной таблице, отставанием от «Лиона». Мы это понимаем. Но повторюсь, что любую игру мы хотим выиграть. Иногда это удается, иногда — нет.

— «Зенит» пропускал во всех матчах Лиги чемпионов УЕФА. Что важнее — надежнее сыграть сзади или как можно лучше впереди?
— Чтобы побеждать, нужно забивать. В глобальном смысле нужно соблюдать баланс, чтобы атаковать и не пропускать контратаки и атаки соперника. То, что мы пропускаем, говорит о нашем уровне и уровне наших соперников. Для нас это пища для размышлений и тот уровень, на котором мы сейчас находимся.

Напомним, матч «Зенит» — «Лион» состоится в среду, 27 ноября, на стадионе «Газпром Арена». Начало встречи в 20.55 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"