27 ноября 2019

«Манчестер Сити» — «Шахтер» 1:1. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка пятого тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Манчестер Сити» (1:1).

Луиш Каштру   Шахтер Донецк 1

«Манчестер Сити» — «Шахтер» 1:1. Обещанная ничья

— Господин Каштру, мы с вами не раз говорили о том, что сейчас вы омолаживаете команду. Молодые игроки соревнуются с более опытными за место в составе. Ваша оценка этой ситуации?
— Всем добрый вечер. На самом деле в работе с футболистами я редко смотрю на возраст. Думаю, неправильно разделять их на молодых и более опытных. Я рассматриваю качества, а они действительно есть. Мы сыграли просто фантастически. Говорю это абсолютно обо всех ребятах. Да, не стоит забывать, что у нас были игроки, которые еще могут выступать за U19 или U20. Пятеро наших футболистов — до 23 лет. И все же сейчас не нужно проводить разделение на молодых и опытных, важно растить игроков, стараться, чтобы они становились все продуктивнее. Это не может не радовать тренера. Я могу поздравить всех ребят — они проявили себя на поле просто фантастически.

— Соломон снова стал секретным оружием. Что скажете о нем? Планируете ли использовать его больше в следующих поединках, возможно, в стартовом составе?
— Соломон в принципе сейчас не должен был играть: он получил травму три недели назад в одном из выездных матчей. Было разрешение медицинского департамента, что Манор может провести только 20—25 минут, то есть мы не собирались выпускать его в стартовом составе. Но я предпочитаю говорить о продуктивности не отдельных футболистов, а команды. С точки зрения коллективной работы ребята прекрасно себя показали, и в моменте с голом все было отлично разыграно. Мы можем сказать и о Сикане, и о Маркосе Антонио — они вышли и помогли. И все же я хочу говорить о команде в общем. Важно, чтобы все ребята прогрессировали, с каждым годом становились лучше. Карьера игрока длится не год и не два, это достаточно долгий путь, и очень важно выбирать оптимальные моменты, предоставляя футболистам возможности. У нас каждый много трудится и зарабатывает свое время.

— На ваш взгляд, «Шахтер» заслужил ничью?
— Честно говоря, любой результат я всегда принимаю нормально. Завершившийся матч никогда не оценивается количеством угловых, фолов, владением или голевыми моментами. Хотя есть определенные цифры, на которые мы должны смотреть. Очень много работали и мы, и «Сити». Могли победить мы, мог соперник. Этого никто не знает. Факт в том, что закончили 1:1, — видимо, таков заслуженный результат для обеих команд.

— Как вы оцениваете турнирное положение после победы «Аталанты» над «Динамо» Загреб?
— Как, в принципе, мы и ожидали, все решится в последнем туре. Перед встречей с «Сити» мы играли в Загребе и понимали: если терпим поражение, то фактически вылетаем из турнира. А пока этот матч ничего не решил. Предстоит последний матч в группе с «Аталантой», где все будет определено.

— Что с Мораесом? Насколько серьезна его травма?
— Он почувствовал небольшую, но острую боль в копчике. Возможно, он мог играть на самопожертвовании до самого конца, однако мы не стали рисковать. Надеемся, что Мораес восстановится как можно скорее.

— Было видно, что Сикан очень волнуется перед дебютом в Лиге чемпионов. Что вы сказали ему в тот момент?
— Я семь лет отработал в Академии «Порту» и знаю, как воспитывать молодых игроков, прекрасно понимаю, что ребята чувствуют в такие моменты. Сикан отличный футболист. Он усердно трудится, старается, всегда ждет своей возможности. И этот шанс у него появился. Очень важный момент для самого Даниила, для меня и для всей команды. Разумеется, в таких случаях нужна поддержка. В «Шахтере» чувствуется семейная атмосфера. Сикану просто нужны были напутственные слова, которые я ему и сказал.

26.11.2019 «Манчестер Сити» — «Шахтер» 1:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"