«Базель» — «Манчестер Сити» 0:4. Без сожаления

13 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «САНТ-ЯКОБ ПАРК», БАЗЕЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Базель«Базель» (Швейцария) 0 — 4 «Манчестер Сити» (Англия)Манчестер Сити Англия

Голы: 14' Гюндоган (0:1), 18' Бернарду Силва (0:2), 23' Агуэро (0:3), 53' Гюндоган (0:4)

Champions League«Базель»: Вацлик, Сухи, Ланг, Лакруа, Риверос, Штокер (Айети, 71), Серей Ди, Ф.Фрай, Т.Джака, Эльюнусси (Буа, 85), Оберлен.

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Компани, Отаменди, Уокер, Фернандиньо, Делф, Гюндоган, Де Брёйне (Давид Сильва, 63), Стерлинг (Сане, 57), Бернарду Силва, Агуэро (Данило, 85).

Предупреждения: Т.Джака, 38; Серей Ди, 89 — Фернандиньо, 59; Гюндоган, 89.

Без сожаления

Если так пойдет и дальше, то самый престижный клубный турнир Старого Света превратится в подобие филиала английской лиги. Британские клубы тратят сотни миллионов евро на приобретение игроков и подписание контрактов с лучшими специалистами, а теперь пожинают плоды.

Никто не сомневался, что безоговорочный лидер английского чемпионата «Манчестер Сити» приехал в Швейцарию ради крупной победы, чтобы обеспечить себе хороший задел перед ответной встречей.

Как будет проходить игра, показал стартовый отрезок. «Горожане» делали на чужой половине точные передачи десятками, подали три угловых за две минуты, Гюндоган мог открывать счет ударом головой под перекладину, «Бебби» настраивались играть на контратаках и отходить от этой генеральной линии не собирались. Счет стал 0:1 на 14-й минуте. Бельгиец и турок разыграли чисто английскую комбинацию: Де Брейне навесил от угловой отметки, Гюндоган точно и сильно пробил головой. Почти пять минут спустя Бернарду Силва удвоил перевес гостей, и это был вратарский гол.

«Базель» активизировался, но надутыми щеками «Манчестер Сити» не напугать. Агуэро в середине тайма так здорово пробил из-за пределов штрафной, что вратарь даже не дернулся, а мяч оказался в «шестерке». Красиво и легко добившись солидного перевеса, манкунианцы остались голодными. Как швейцарская «мышь» осенью сумела обыграть «Манчестер Юнайтед»...

Только в дебюте второго тайма хозяева показали зубки, но Эдерсон был начеку. «Сити» игру и соперника успокоил быстро, хотя прежнего желания «рвать и метать» не было. Хватило одного класса. Агуэро собрал вокруг себя квартет обороняющихся и предоставил право завершающего удара Гюндогану — 0:4. Только собственная лень вынудила «горожан» поработать в обороне и даже немного понервничать. «Базель» на один гол престижа наиграл точно, но забить его все никак не получалось. Последние двадцать минут матча «горожане» напоминали сытого кота, который играется с мышкой без всякого сожаления, забить еще хотелось разве что неугомонному Агуэро. Аргентинца даже заменили — на будущее.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.