21 февраля 2018

«Бавария» — «Бешикташ» 5:0. Попасть под немецкий каток

20 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «АЛЛЬЯНЦ АРЕНА», МЮНХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Бавария Мюнхен логотип«Бавария» (Мюнхен, Германия) 5 — 0 «Бешикташ» (Стамбул, Турция)Бешикташ   логотип

Голы: Мюллер 43, Коман 52, Мюллер 66, Левандовски 79, Левандовски 88

Champions League«Бавария»: Ульрайх, Хуммельс, Мартинес, Левандовски, Родригес (Роббен 44), Боатенг, Видаль (Толиссо 83), Мюллер, Алаба, Коман (Рибери 81), Киммих

«Бешикташ»: Фабрисио, Адриано, Пепе, Куарежма, Бабель, Медель (Арслан 85), Хатчинсон, Домагой Вида, Вагнер Лав (Тошич 57), Эркин (Генюл 69), Талиска

Предупреждения: Левандовски 38 — Куарежма 33, Пепе 62

Удаление: нет — Домагой Вида 16.

Попасть под немецкий каток

Вторая партия матчей первого раунда плей-офф самого престижного еврокубка практически определила еще одного четвертьфиналиста. Это немецкая «Бавария».

Турецкий «Бешикташ», в стартовом составе которого оказался всего один абориген, в противостоянии с немецкой «Баварией» закрываться не стал. Понятно, что «черные орлы» не были фаворитами в этом противостоянии, но сидеть и ждать, когда соперник насытится голами, они не собирались. Мюнхенскому гранду на душевные терзания конкурента не было никакого дела, он вел свою игру. «Бавария» создавала острые моменты, но забить долго не могла. Удаление бывшего киевского динамовца Виды за фол последней надежды, когда Левандовский был в одном шаге от выхода один на один, вынудило «Бешикташ» отказаться от сложно сплетенного футбола. Да, после сольного прохода мог забить Вагнер Лав, вот только с завершающим ударом не сложилось.

Немцы до конца первого тайма проводили операцию «медленное удушение». Забить могли Алаба (удар заблокировали), Хуммельс (вратарь продемонстрировал невероятную реакцию) и Левандовский (после удара через себя едва не снял скальп Меделю, за что получил «горчичник»), но ведь не забили. За пять минут до перерыва гости вдруг провели затяжную атаку с ударами и угловыми. «Бавария» же забила в раздевалку. Коман прострелил, Алаба несильно пробил, Мюллер ковырнул мяч мимо вратаря.

Второй тайм начался с опаснейшего штрафного и попадания Левандовского в штангу. Буквально в следующей атаке немецкий чемпион своего добился. Поляк сыграл на одной линии с защитниками и отдал под удар Коману, а тот с одиннадцати метров катнул мяч в дальний угол. Осада турецкой крепости продолжилась. В итоге Мюллер после прострела Киммиха справа забил третий гол с полутора метров. Увы, игра потеряла всякую соревновательную составляющую. Как только Фабри парировал мяч перед собой и не нашел поддержки у партнеров, Левандовский бросился коршуном на добивание и снял все вопросы в этом противостоянии. Он же поставил финальную точку, а голевой пас на счету Мюллера.