02 августа 2017

«Янг Бойз» — «Динамо» Киев 2:0. Без желания победить

02 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «СТАД ДЕ СЮИСС», БЕРН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Янг Бойз   логотип«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) 2 — 0 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев

Голы: 12' Оаро (1:0, пен.), 89' Лотомба (2:0)

Champions League«Янг Бойз»: Вёльфли, фон Берген, Бенито, Мбабу, Нуху, Раве, С.Саного, Дж.Соу (Лотомба, 85), Оаро, Ассале (Нсаме, 75), Фасснахт (Сулеймани, 74).

«Динамо» Киев: М.Коваль, Вида, Хачериди, Кадар, Морозюк, Сидорчук, Гармаш (Буяльский, 84), Дерлис Гонсалес (Кравец, 90+2), Шепелев (Корзун, 70), Мбокани, Ярмоленко.

Предупреждения: Мбабу, 8; Оаро, 57 — Сидорчук, 28; Шепелев, 55; Вида, 60; Кадар, 74; Дерлис Гонсалес, 76; М.Коваль, 79; Хачериди, 90+4.

Первый матч: «Динамо» Киев — «Янг Бойз» 3:1. Половина дела

Без желания победить

Домашняя победа над «Янг Бойз» вроде бы не оставляла никаких вопросов для киевлян. Единственная помарка в концовке встречи, правда, привела к голу в свои ворота, что могло оказать влияние на общий результат. Все прекрасно знают (особенно «Шахтер»), что разница в два мяча для швейцарцев совсем не проблема. А учитывая синтетическое поле, на котором подопечные Ади Хюттера чувствуют себя как рыба в воде и отсутствие какого-то опыта выступлений на таких полях у динамовцев ответный поединок стоило ожидать с некоторым опасением.

Успехи на внутренней арене сыграли с подопечными Хацкевича злую шутку. То ли команда так уверовала в собственные силы, то ли талант тренера раскрылся вовсю..? Но «Динамо» в Берне предстало совершенно в ином виде, нежели неделей ранее в Киеве. С первых минут хозяева захватили инициативу, навязав сопернику свою тактику, которая заключалась в том, чтобы побыстрее доставить мяч в чужую штрафную и уже там навязывать борьбу. Киевляне поддались на давление со стороны противника и на 12-й минуте сполна поплатились за это. Ассале, находясь в штрафной, в борьбе с Морозюком упал и арбитр назначил пенальти. Саро с «точки» пробил без шансов для Коваля.

Сократив отставание в счете по сумме двух встреч хозяева еще плотнее стали прессинговать динамовцев на их половине поля, порой прибегая к излишней грубости. Арбитр встречи из Польши наблюдал за происходящим квозь пальцы, давая командам играть. Но любая попытка сыграть жестче со стороны гостей пресекалась немедленно. Стоит отметить, что подопечные Хацкевича абсолютно не были готовы к такому сценарию и попросту провалили первую половину матча, которая прошла при полном контроле швейцарцев. На 33-й минуте Ассале мог удвоить преимущество «Янг Бойз», но не попал в ворота. В эти минуты на «Динамо» было жалко смотреть, такое удручающее впечатление они производили.

После перерыва игра ничуть не изменилась. Хацкевич, если и пытался, не смог найти нужные слова для своих игроков. Динамовцы полностью растворились на поле. Организация атак у киевлян отсутствовала сегодня совсем. Одинокий Мбокани сидел на «голодном пайке». При этом  хозяева могли раз пять забивать. Повезло, что их нападающие сыграли хуже полузащиты, которая выиграла практически все подборы у центральных полузащитников «Динамо». Да и на последнем рубеже выше всяких похвал отыграл Коваль, раз за разом выручавший своих партнеров. Единственный шанс изменить положение дел у гостей был, когда Ярмоленко вышел на свидание с Вельфли. Андрей был просто обязан забивать, но пробил слишком слабо.

А на 89-й минуте кончилось везение и у Коваля. После розыгрыша углового вышедший на замену Лотомба ударом головой замкнул передачу партнера. Благодаря забитому мячу швейцарцы сравняли счет по сумме двух матчей, но за счет гола забитого на выезде получили преимущество. Сказать, что этот гол стал заслуженным — значит не сказать ничего. Хозяева своей игрой не просто заслужили выход в плей-офф Лиги чемпионов, а и еще указали на настоящее место «Динамо» в сегодняшнем футболе. Проиграть можно, но так безвольно, без желания победить...

Финальный свисток арбитра зафиксировал унизительное поражение подопечных Хацкевича, которые продолжат свои еврокубковые выступления в Лиге Европы. Тренерскому штабу предстоит еще очень много работы по налаживанию командной игры и остается пожелать им успеха в этом начинании.

02.08.2017 «Янг Бойз» — «Динамо» Киев 2:0 видео