16 февраля 2017

«Сельта» — «Шахтер» 0:1. Голевой дебют Бланко Лещука

16 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН «БАЛАИДОС», ВИГО

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Сельта - логотип«Сельта» (Виго, Испания) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Бланко Лещук 26

Europa League 2015«Сельта»: Альварес, Мальо (к), Ронкалья, Кабраль, Хони, Радоя (Хосабед, 74), Эрнандес, Аспас, Васс, Бонгонда (Систо, 58), Гвидетти (Росси, 84)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Фред, Марлос (Азеведо, 90+3), Дентиньо (Коваленко, 46), Тайсон (Бернард, 84), Бланко Лещук

Предупреждения: Ордец (41), Тайсон (45+1), Срна (45+4), Малышев (75), Ракицкий (81) — Радоя (67), Васс (71), Аспас (75).

Голевой дебют Бланко Лещука

Первый официальный поединок в новом году команда Фонсеки провела в Лиге Европы против «Сельты». Определить сходу фаворита в этом противостоянии было довольно сложно. «Горняки», не смотря на паузу в чемпионате прилично потрудились на сборах и сыграв несколько товарищеских матчей прекрасно подготовились к встрече с испанцами, которые в 2017 году сыграли 12 официальных матчей. Подопечные Бериццо демонстрируют довольно хороший футбол и легко могут обыграть любого соперника. Причем, до встречи с «Шахтером» «кельты» на своем поле уступили только «Севилье».

За несколько дней до поединка Виго накрыл настоящий тропический шторм, который едва не снес крышу стадиона «Балаидос». Работникам довелось приложить максимум усилий не только для того чтобы устранить неисправности кровли, но привести в порядок газон. Визуально поле смотрелось неплохо, но частые непонятные падения игроков и застревание мяча в траве наводило на мысль, что футболисты борются не только друг с другом, но и с газоном.

Начало матча прошло довольно спокойно. Соперники никуда не торопились, словно присматриваясь и пытаясь найти слабые места в обороне. Лишь на 16-й минуте хозяевам удалась комбинация с участием нескольких игроков, завершал которую ударом из пределов штрафной Бонгонда. Мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот Пятова. По первым минутам казалось, что испанцы избрали необходимую тактику и за счет прессинга перекрывают все свободные зоны для дончан. Но всего предусмотреть нельзя. Так и получилось на 26-й минуте. Массированная атака «Сельты» привела к неожиданной потере мяча около чужой штрафной. Последовал быстрый выход из обороны: две передачи и уже Марлос вышел один на с Альваресом, которого бразилец обыграл и казалось бил в пустые ворота, но на пути мяча оказался защитник, принявший удар на себя. Невероятно гостям повезло, что рядом оказался Бланко Лещук, который отметил свой дебют в еврокубках голом.

После забитого мяча дончане полностью завладели игровой инициативой. Команда Фонсеки легко контролировала происходящее на поле, порой даже проводила хорошие атаки. До перерыва «горняки» еще дважды могли огорчить вратаря противника. Но ни Фред, ни Дентиньо так и не смогли попасть в цель. Используй свои моменты «Шахтер», второй тайм мог превратиться в формальность. А так дончане оставили хозяевам шанс на спасение. Испанцы в оставшееся время всеми силами пытались вывести дончан из равновесия избрав тактику мелкого фола, на что арбитр встречи просто закрыл глаза.

Все вопросы в начале второй половины мог снимать Тайсон. Бразилец совершил шикарный слаломный проход через пол поля и выйдя на ударную позицию что есть силы пробил, но намного выше ворот. А в этом эпизоде напрашивался пас на свободного Лещука, который был совсем один. Хозяева не оставили попыток продавить противника «физически». Тем более, что с каждой минутой «горняки» стали все сильнее уставать. Появились ошибки в передачах, которые могли привести к неприятностям. Особо этим страдал Ордец, почему-то несколько раз подыгрывавший противнику. «Кельты» продолжили фолить. Правда, судья таки стал обращать на эти грязные приемы внимание и предъявил несколько предупреждений игрокам «Сельты».

Последняя пятнадцать минут были полностью за испанцами. Подопечные Бориццо довольно сильно прибавили в активности и смогли создать несколько убойных моментов. Сравнивать счет могли Кабрал и Гвидетти, но сегодня Фортуна была явно на стороне «оранжево-черных», которые с трудом, но все же смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности, добыв столь необходимую выездную победу. Теперь все решится в ответном матче в Харькове. Остается надеяться, что «Шахтер» своего не упустит.

16.02.2017 «Сельта» — «Шахтер» 0:1 видео