24 февраля 2017

«Шахтер» — «Сельта» 0:2 (доп. вр.) В шаге от успеха

23 ФЕВРАЛЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 2 (доп. вр.) «Сельта» (Виго, Испания)Сельта - логотип

Голы: 90'+1 Яго Аспас (0:1, пен.), 108' Кабраль (0:2)

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Исмаили, Ордец, Малышев (Борячук, 112), Марлос, Фред, Коваленко (Степаненко, 73), Тайсон (Бернард, 83), Г.Бланко.

«Сельта»: Серхио Альварес, Ронкалья (Хосабед, 58), Кабраль, Уго Мальо, Фонтас, Хони Кастро, Васс (Бонгонда, 80), Пабло Эрнандес, Систо (Дж.Росси, 85), Яго Аспас, Гвидетти.

Предупреждения: Г.Бланко, 36; Ракицкий, 90; Фред, 90+3; Срна, 119 — Яго Аспас, 13; Ронкалья, 26; Хони Кастро, 63; Гвидетти, 113; Бонгонда, 116.

В шаге от успеха

Благодаря сомнительному пенальти на последних минутах «Шахтер» остановился в шаге от успеха, уступив по сумме двух матчей испанской «Сельте».

Перебравшись из негостеприимного Львова в Харьков «горняки» рассчитывали дать шанс местным болельщикам воочию увидеть не только ответный матч с «кельтами», но и встречи с другими именитыми командами. Для этого необходимо было не растерять преимущество добытое неделей ранее в Виго. Минимальная победа на поле соперника серьезно повысила шансы подопечных Фонсеки на выход в 1/8 финала. Но футбол игра непредсказуемая и до матча никто не знает победителя.

Встреча началась активными действиями с обеих сторон. Более настойчивыми вышлядели хозяева поля, которые с первых минут обозначили свое преимущество. Уже на 10-й минуте «оранжево-черные» могли забить, тем самым поставив испанцев в довольное сложное положение. Марлос совершил классный проход по флангу и сделал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Но ни Бланко Лещук, ни Коваленко так и не смогли воспользоваться шикарным шансом открыть счет. После этого выпада игра понемногу успокоилась. Не сумев забить быстрый мяч команда Фонсеки стала дольше контролировать мяч в середине, а гости отвечали единичными атаками.

В середине тайма монотонное течение мачта едва не взорвал Яго Аспас. Нападающий «Сельты» не зря считается самым опасным в составе «кельтов» и он может в одиночку решить любой момент в свою пользу. На этот раз хозяевам повезло, что форвард гостей не смог переиграть Пятова. Только благодаря мастерству голкипера «Шахтера» команды на перерыв отправились при начальном счете.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. «Горняки» откровенно играли по счету, который их полностью устраивал, а гости совершенно ничего не могли создать опасного у ворот противника. Мяч все чаще оказывался в середине поля, поочередно переходя от одной команде к другой. Острота пропала полностью. Единственный раз дончане могли закрепить свое преимущество в концовке встречи. Но сегодня откровенно не везло Бланко Лещуку. И свой второй момент аргентинец не использовал, не сумев переиграть Серхио Альвареса в ближнем бою.

Казалось, что встреча так и закончится, но в компенсированное время гости провели атаку, завершившуюся... назначением пенальти в ворота Пятова. Словенская бригада арбитров во главе со Славко Винчичем усмотрела в падении Гвидетти нарушение правил со стороны голкипера. Хотя если смотреть объективно, то это была банальная симуляция, и арбитр даже хотел виновнику показать предупреждение, но затем неожиданно передумал и указал на «точку». Яго Аспас хладнокровно поразил цель, переведя встречу к дополнительному времени.

Овертайм соперники постарались провести без ошибок, любая из которых могла стать роковой. Но психологическое преимущество все же было на стороне гостей. Именно из-за своей настойчивости испанцы смогли таки найти слабое место в обороне хозяев. На 108-й минуте гости классно разыграли угловой удар и Кабраль головой отправил мяч в сетку. Изменить ситуацию «Шахтер» не сумел и пропустил в следующий раунд своего противника.

23.02.2017 «Шахтер» — «Сельта» 0:2 (доп.вр.) видео