26 апреля 2018

«Олимпик» Марсель — «Ред Булл» Зальцбург 2:0. На пути в Лион

26 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «ВЕЛОДРОМ», МАРСЕЛЬ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/2 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Олимпик Марсель«Олимпик» (Марсель, Франция) 2 — 0 «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия)Red Bull Salzburg

Голы: 15' Товен (1:0), 63' Нжие (2:0)

Europa League 2015«Олимпик» Марсель: Пеле, Рами, Амави, Пайет, Луис Густаво, Б.Сарр, Окампос (Замбо-Ангисса, 52), Сансон, Максим Лопес (Нжие, 60), Митроглу, Товен (Жермен, 81).

«Ред Булл» Зальцбург: Вальке, Ульмер, Лайнер, Андре Рамальо, Чалета-Цар, Бериша, Самассеку, Х.Вольф (Шлагер, 68), Айдара (Ябо, 81), Даббур, Хван Хи Чан (Гульбраннсен, 60).

Предупреждения: Максим Лопес, 20; Митроглу, 90 — Х.Вольф, 22.

На пути в Лион

Матч «Марсель» — «Зальцбург» начался с минуты молчания в память Анри Мишеля (тренер олимпийских чемпионов 1984 года), который скончался накануне на 71-м году жизни... Хозяева постарались почтить память специалиста красивой игрой и довели свою беспроигрышную домашнюю серию в еврокубках до восьми игр.

Австрийские гости с первых минут использовали сдерживающий прессинг, но хозяева были у этому готовы. Например, уже на 3-й минуте Пайет проверил бдительность соперника штрафным. «Зальцбург» старался закрепиться на чужой половине, но «южане» вытесняли оппонента из своих владений. -Марсель» сам действовал комбинационно, при этом не давая пространства гостям. Первому взятию ворот гостей предшествовала комбинация с пасом Пайета пяткой, но напарники не поняли задумку звездного капитана. Дальше Пайет идеальным навесом со штрафного нашел Товена, и тот поразил ворота головой, а скорее рукой. Зачем дополнительные судьи за воротами стоят?

«Зальцбург» рисковал, предоставляя сопернику свободное пространство у своих ворот. В середине тайма Чалета-Цар ответил на агрессивные атаки «Марселя», но мяч пролетел чуточку мимо. Лайнер пробивал опасно, но Пеле в прыжке нежно обнял мяч. Одним словом, реализация хромала. В составе французов по-прежнему выделялся Пайет, который раз за разом засылал мяч в штрафную Вальке, да все безрезультатно. Обе команды действовали смело и напористо, но до перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался с активных действий «быков», стадион тут же загудел, ведь «провансальцы» остались без мяча. Луис Густаво безошибочно действовал в своей зоне, пресекая все выпады австрийцев. Мяч у «быков» ходил хорошо, но толку — ноль.

Тренерский штаб «Марселя» угадал с заменой, ведь Нжие сразу же реализовал себя на поле. Он забил второй гол после подачи Пайета с левого фланга. Бериша в ответ потревожил покой Пеле, но последний не без труда отразил дальний удар. После этого «Зальцбург» вновь насел на ворота -бело-голубых», которые впереди также не затерялись благодаря связке Пайет-Нжие.

Выскочивший из-за спины соперника Шлагер на 77-й минуте пробил в штангу, а ведь этот гол мог многое поменять в дуэли. Далее начались игровые «качели», вратарям работы хватало. Гости заметно прибавили в концовке встречи. Правда, решительные атаки «быков» пресекались грамотными действиями Рами и Густаво, не без помощи Пеле, который также отработал на «отлично». В компенсированное время было жарка Четыре минуты прошли в таком бешеном ритме, что судья едва успевал за игроками, чтобы быть в курсе всех событий, французы выиграли с перевесом в два мяча, но ответная игра не будет пустой формальностью.